Категории Актуальные вопросыНаши люди

Назовите позывной. Военком Волгодонска уточнил, как родственникам искать военнослужащих на СВО

28.03.2024

Военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко ответил на вопросы журналистов на своей пресс-конференции. Один из вопросов, например, был о том, как трудно ждать семьям известий от своих родных, участвующих в СВО. И сколько нужно ждать, прежде чем начинать поиск, и куда обращаться?

Военком подтвердил, что ситуации на СВО бывают разные: то звонят каждый день, а случается, что и месяц не могут позвонить. Если ожидание серьезно затянулось, лучше обращаться непосредственно в часть.

– Из опыта уже говорю, что если, не дай Бог, что-то случается, друзья-сослуживцы, как правило, первые звонят родственникам. Мы еще официально ничего не знаем, а они уже получили весточку, – отметил Геннадий Терещенко. – Правильнее всего сразу собрать максимум контактной информации о своем родственнике: в какой части служит, телефон дежурного, телефон товарища. И обязательно знать позывной. Потому что, например, разыскиваем полковника Иванова Ивана Ивановича, а нам говорят: «Мы не знаем такого». А когда известен позывной, например, «Медведь», то «Медведя» порой сразу находят.

Непосредственно из военкомата военнослужащих отправляют в резервный батальон, а куда дальше их распределяют – такой информацией военкомат не располагает. «Поэтому, чтобы облегчить поиск, повторяю, нужно родным сразу выяснять контактную информацию», – подытожил военный комиссар.

Нина Егорова