Категории НовостиРоАЭС

Конкурс молодых рационализаторов трех дивизионов Росатома впервые состоялся в Волгодонске

03.04.2024

В  Волгодонске, городе присутствия Росатома, на площадке Ростовской АЭС впервые прошел Конкурс научно-технических докладов среди сотрудников предприятий атомной отрасли.

В нем приняли участие около 30 работников трех дивизионов Росатома: атомной энергетики (Ростовская АЭС), атомного машиностроения (завод «Атоммаш») и ветроэнергетики (завод «НоваВинд»). Молодые рационализаторы представили 16 научно-технических разработок. Некоторые их них уже внедрены в работу, и их эффективность доказана на производстве. А некоторые получат «путевку в жизнь» благодаря конкурсу.

Ремонт оборудования и автоматизированные системы управления, модернизация и оптимизация процессов, цифровизация и информационные технологии, экология и обучение персонала – это лишь часть направлений, в которых представлены научно-технические разработки волгодонских атомщиков.

Первое место экспертная комиссия работников и ветеранов атомной отрасли отдала проекту инженера по автоматизированным системам управления производством цеха тепловой автоматики и измерений (ТАИ) Ростовской АЭС Александра Михеева. Он предложил оптимизировать процессы реагирования оперативного персонала цеха ТАИ на сигналы  управляющей системы безопасности. Этот проект уже внедрен в работу, и благодаря ему существенно сокращено время на анализ алгоритмов и выявление отклонений в работе оборудования.

Второе место на конкурсе получила работа Анастасии Поповой из Атоммаша о  совершенствовании материалов и технологий изготовления корпуса реактора для атомных электростанций с целью повышения срока его эксплуатации и безопасности.

И еще одна разработка Ростовской АЭС вошла в число призеров конкурса: главный специалист цеха централизованного ремонта Владимир Априков презентовал ноу-хау атомщиков в технологии ремонта полиэтиленовых трубопроводов, позволяющий сокращать время простоя оборудования энергоблока на 50 часов – почти на треть.

«Технологический суверенитет атомной отрасли России и ее уверенное завтра сегодня обеспечивают  вот эти талантливые ребята. Волгодонск – уникальный город, единственный в стане, в котором работают предприятия четырех дивизионов Росатома. И поэтому наш конкурс тоже уникальный – он впервые объединил на одной площадке рационализаторов трех мощных предприятий, представляющих три дивизиона атомной отрасли. Уверен, нам есть чему друг у друга учиться, чем поделиться и чем удивить», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.