Категории На ДонуНовостиОбразование

9-классница из Волгодонска Виктория Жабровец теперь выбирает только продукты с «экологической» маркировкой

08.04.2024

Победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции чествовали в Ростове-на-Дону. Дипломы победителей и лауреатов получили 12 школьников Ростовской области. Среди них — двое учащихся школы № 21 Волгодонска.

В номинации «Лучший креативный подход к написанию эссе» второе место занял ученик 9А класса Никита Крайник. В номинации «Лучшее художественное оформление конкурсного задания» первой стала ученица 9Б класса Виктория Жабровец. Благодарственными письмами Министерства общего и профессионального образования Ростовской области награждены директор школы № 21 Олеся Морозова и учитель русского языка и литературы Валентина Кондакова.

Награды вручали министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Елена Толмосова, директор Фонда «Органика» Россельхозбанка Вячеслав Федюнин, управляющий органического предприятия «Био-Хутор Петровский» Алексей Щепетьев. 

Как сообщает официальный портал правительства Ростовской области, конкурс, организованный фондом «Органика» Россельхозбанка, проходил с сентября по декабрь 2023 года в семи регионах России: Республике Саха (Якутия), ХМАО — Югре, Краснодарском крае, Белгородской, Московской, Самарской и Ростовской областях.

В донском регионе участниками конкурса стали 246 учеников из 15 школ. Они прошли обучение по дополнительной общеобразовательной программе естественнонаучной направленности «Основы органического потребления: еда будущего». По окончании программы конкурсное задание выполнил 141 ученик.

Правильное и безопасное питание – залог сохранения здоровья, рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко. – Проведение конкурса позволит стимулировать интерес школьников и педагогических работников к органической продукции и сформировать основы поведения в сфере потребления органической продукции.

По итогам участия ребята получили денежное вознаграждение и подарки, а лучшие работы будут опубликованы в «Азбуке органики» и в «Альманахе органики».

Девятиклассница из Волгодонска Виктория Жабровец признается, что участие в конкурсе во многом изменило ее взгляд на органические продукты. Теперь в магазинах она внимательно изучает маркировку товаров и ищет продукты, отмеченные специальным знаком – белым листком на зеленом фоне.

Органика занимает важное место в нашей жизни, от нее зависит наше будущее, и самое главное – здоровье, – считает школьница.

Фото СШ № 21