Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 8 апреля 2024 года. Хроника событий

08.04.2024

Фото: Татьяна Андреева / РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_____________________________________________________________________________________________________________________

Над Запорожской АЭС сбит дрон-камикадзе ВСУ, обломки упали на крышу энергоблока

Мария Крылова

Дрон-камикадзе сбит над Запорожской АЭС, его обломки упали на крышу шестого энергоблока. Об этом сообщила пресс-служба станции.

На станции завили, что ВСУ продолжают обстрел АЭС и объектов ее инфраструктуры, несмотря на все призывы прекратить террористические акты.

После обстрела в понедельник угроз нарушения пределов безопасности ЗАЭС не зафиксировано, говорится в сообщении. Пострадавших нет, радиационный фон без изменений

В воскресенье ВСУ дважды атаковали станцию с помощью дронов. Сначала прилет беспилотников был зафиксирован в районе столовой и грузового порта. Затем удар был нанесен по куполу 6-го энергоблока Запорожской АЭС. В результате атак были ранены три человека.

https://rg.ru/2024/04/08/reg-zaporozhskaya/nad-zaporozhskoj-aes-sbit-dron-kamikadze-vsu.html

Спутники NASA зафиксировали пожар в Часовом Яре после мощнейшего удара

Алексей Комолов

Российские военные нанесли мощный удар в промзоне Часова Яра, сообщает «Военная хроника».

Речь идет о Часовярском огнеупорном комбинате.

«Мощнейший прилет. Горит так сильно, что видно со спутников NASA», — говорится в публикации.

Ранее стало известно, что начальник городской военной администрации Часова Яра Сергей Чаус покинул город. Это может означать, что скоро город перейдет под контроль ВС РФ, отмечали наблюдатели.

Сообщалось, что ВС РФ вошли в пригород Часова Яра. ВСУ возвели здесь серьезный укрепрайон, поэтому продвижение российских войск выверенное и поэтапное.

https://rg.ru/2024/04/08/sputniki-nasa-zafiksirovali-pozhar-v-chasovom-iare-posle-moshchnejshego-udara.html

FT: Россия изменила тактику ударов по украинской энергетике

Алексей Комолов

Российские военные изменили тактику ударов по энергообъектам на Украине в сравнении с зимой 2022/23 годов, пишет Financial Times.

Отмечается, что тогда основной целью были распределительные станции и трансформаторы, а сейчас — электростанции в регионах, менее защищенных, чем Киев.

Кроме того, удары наносятся высокоточными ракетами, чтобы восстановить станции к следующей зиме было невозможно. Таким образом крупные промышленные районы и города Украины могут быть отключены от энергоснабжения.

Также для атак используются и дроны, например они наносят удары по трансформаторам.

Несколько электростанций на Украине, в частности, в Харьковской области, практически полностью уничтожены.

В статье говорится, что после новой волны ударов импорт из ЕС достиг рекордных 18 700 МВтч.

https://rg.ru/2024/04/08/ft-rossiia-izmenila-taktiku-udarov-po-ukrainskoj-energetike.html

Зеленский наградил полковника Ходу, по вине которого погибла целая бригада ВСУ

Василий Кошкин

Владимир Зеленский наградил полковника ВСУ Леонида Ходу, который командовал 1-й танковой бригадой ВСУ. Офицер, который еще в 2022 году был отмечен званием героя Украины, получил квартиру в Киеве.

Как отмечает военный корреспондент Руслан Татаринов, Хода известен тем, что «положил всю свою бригаду при наступлении на Белгород».

«Все что нужно знать о хэроях Украины», — пишет Татаринов.

Согласно открытым источникам, Леонид Хода возглавил 1-ю отдельную танковую бригаду в сентябре 2020 года. До этого занимал должность заместителя командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады.

https://rg.ru/2024/04/08/zelenskij-nagradil-polkovnika-hodu-po-vine-kotorogo-pogibla-celaia-brigada-vsu.html

Участники вечеринки для ВСУ во Львове не «отбили» даже свою еду

Алексей Комолов

Во Львове прошла благотворительная вечеринка в пользу ВСУ, на организацию которой потратили больше, чем собрали для армии. Об этом пишет «Страна.ua».

Организовал мероприятие один из украинских глянцевых журналов. Всего получилось собрать 115 тысяч гривен, которые потратили на семь дронов FlyFish 7.

При этом отмечается, что вечеринка проходила в одном из самых дорогих комплексов западной Украины, а участников развлекали артисты.

Организаторы отказалась отвечать, сколько было потрачено, но СМИ посчитали, что аренда зала, звуковое и световое оборудование, гонорары артистов и фуршет обошлись в более 900 тысяч гривен.

https://rg.ru/2024/04/08/uchastniki-vecherinki-dlia-vsu-vo-lvove-ne-otbili-dazhe-svoiu-edu.html

Старовойт: На территории курского спиртзавода начался пожар после атаки дрона

Антон Валагин

В ночь на 8 апреля беспилотник ВСУ атаковал промплощадку бывшего спиртзавода у курского села Гуево.

Квадрокоптер сбросил взрывное устройство на здание заводского клуба, там начался пожар.

«Возгорание оперативно потушили, никто из жителей не пострадал», — сообщил глава региона Роман Старовойт.

Клуб недействующий, уточнил губернатор.

https://rg.ru/2024/04/08/reg-cfo/starovojt-na-territorii-kurskogo-spirtzavoda-nachalsia-pozhar-posle-ataki-drona.html

ВСУ признали неспособность защититься от российских планирующих бомб

Алексей Комолов

Российская авиация сбрасывает тяжелые планирующие бомбы на позиции ВСУ, не приближаясь к линии соприкосновения и не заходя в зону работы украинской ПВО. Об этом рассказал CNN спикер группировки «Хортица» Назар Волошин.Сообщить об опечатке

По его словам, когда работает российская авиация, украинским военным остается только прятаться в укрытие.

Волошин также признал, что артиллерия и более активное использование планирующих бомб поставили под угрозу стратегические высоты вокруг Часова Яра в ДНР.

https://rg.ru/2024/04/07/vsu-priznali-nesposobnost-zashchititsia-ot-rossijskih-planiruiushchih-bomb.html

Под Одессой после взрывов поврежден объект транспортной логистики

Алена Королева

Логистический транспортный объект получил повреждения в Одесской области, где в воскресенье прогремели взрывы. Об этом заявила пресс-служба Сил обороны юга Украины.Сообщить об опечатке

Уточняется, что находится он в Одесском районе. Других деталей в ведомстве не раскрыли.

Напомним, вечером 7 апреля СМИ писали о взрывах под Одессой во время воздушной тревоги. А ночью сообщалось о взрывах и работе ПВО в Киевской области.

https://rg.ru/2024/04/08/pod-odessoj-posle-vzryvov-povrezhden-obekt-transportnoj-logistiki.html

The Economist: ВС России уничтожили несколько ЗРК Patriot на Украине

Роман Отраднов

Российские военные уничтожили несколько американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, переданных ВСУ странами Запада. Об этом пишет британский журнал The Economist.

«Россия уничтожила несколько систем ПВО Patriot, которые Украина использовала для защиты своих городов. Например, Харькова», — говорится в опубликованной статье.

При этом источники не сообщили изданию точно количество уничтоженных комплексов.

Тем временем высокопоставленный украинский чиновник обвинил союзников Киева в недостаточной помощи. По его словам, если бы Украина получила более мощные системы ПВО или истребители F-16, ущерб, наносимый военной инфраструктуре, сократился.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский призвал Запад как можно скорее передать ВСУ ракеты, необходимые для нормального функционирования систем противовоздушной обороны. В противном случае уже через месяц Украина не сможет отражать атаки ВС РФ с воздуха.

https://rg.ru/2024/04/08/the-economist-vs-rossii-unichtozhili-neskolko-zrk-patriot-na-ukraine.html

Экс-разведчик Риттер: США не поддержат ввод контингента НАТО на Украину

Роман Отраднов

Экс-разведчик Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону заявил, что госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном дал ему понять, что Белый дом не будет поддерживать ввод военной группировки НАТО на территорию Украины.

Риттер ответил на вопрос Никсона, что обсуждали Макрон и глава американского внешнеполитического ведомства.

«Я считаю, что во время встречи Блинкен сообщил Макрону, что тот будет один. Аналогичный сигнал был послан и лидерам других стран ЕС, которых французский президент «хочет взять с собой», — ответил бывший американский разведчик.

По его словам, Макрон уверен, что возможны какие-либо действия на Украине без поддержки США. «Это иллюзия», — подчеркнул эксперт.

Ранее французский политик Флориан Филиппо заявил, что третья мировая война начнется из-за вмешательства в украинский конфликт Североатлантического альянса. Он назвал Макрона «лучшем голубем НАТО».

https://rg.ru/2024/04/08/eks-razvedchik-ritter-zaiavil-chto-ssha-ne-podderzhat-vvod-kontingenta-na-ukrainu.html

«MK»: В Киеве запаниковали после уничтожения в Часов Яре элитного спецназа ВСУ

Роман Отраднов

Российские военные взяли под контроль Богдановку, расположенную чуть севернее города Часов Яр, а также ликвидировали элитное подразделение сил спецопераций Украины. В Киеве бьют тревогу и готовятся к сдаче населенного пункта. Об этом сообщает MK.RU.

Бойцам ВС РФ потребовалось около недели, чтобы организовать около Часова Яра плацдарм для предстоящего штурма. Наступление начнется, как только «к основному кулаку» стянутся дополнительные силы, которые будут находиться на северо-востоке и юго-западе.

Сейчас же, по данным военкоров, активно работают российская артиллерия и авиация, чтобы ослабить противника.

Также сообщается, что на элитный отряд спецназа ВСУ была сброшена планирующая авиабомба. Некоторых погибших ранее наградил президент Украины Владимир Зеленский.

В Киеве признают, что ситуация у населенного пункта Часов Яр тяжелая. Командование планирует перебросить туда третью штурмовую бригаду «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация). Неонацисты должны сдержать продвижение российской армии.

По мнению западных наблюдателей, российские войска могут пробить оборону Часова Яра и войти в город. «Это может занять много времени, процесс (взятия) будет затяжным, но, когда ВС РФ войдут, обвал произойдет быстро», — заявил британский эксперт Александр Меркурис.

https://rg.ru/2024/04/08/mk-v-kieve-zabili-trevogu-posle-poteri-elitnogo-otriada-vsu-u-chasova-iara.html

В Киевской области в ночь на 8 апреля прогремели взрывы

Алена Королева

В ночь на понедельник в Киевской области прозвучали взрывы. Об этом в своем Telegram-канале сообщила региональная военная администрация.

По данным властей, в воздушном пространстве над областью зафиксированы беспилотники.

«Силы ПВО работают по целям», — отмечается в сообщении.

Других подробностей не приводится.

Сейчас в регионе объявлена воздушная тревога. Сирены звучат также в Винницкой, Житомирской, Николаевской и Хмельницкой областях. При этом в столице страны предупреждений об угрозе с воздуха не было.

https://rg.ru/2024/04/08/v-kievskoj-oblasti-v-noch-na-8-aprelia-progremeli-vzryvy.html

В МАГАТЭ заявили о небольших повреждениях на шестом энергоблоке Запорожской АЭС

Роман Отраднов

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил информацию о повреждениях на шестом энергоблоке Запорожской АЭС. «Они незначительные и не угрожают ядерной безопасности», — отметил гендиректор МАГАТЭ, комментируя недавнюю атаку дронов-камикадзе ВСУ.

В официальном заявлении агентства говорится, что это серьезный инцидент, который может в будущем негативно отразиться на защитных функциях оболочки реактора.

Гросси отметил, что это первое такое повреждение с ноября 2022 года.

«Находящиеся на ЗАЭС инспекторы МАГАТЭ подтвердили, что произошло минимум три прямых попадания в защитную оболочку главного реактора станции», — написал Гросси в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована в России).

Он назвал атаку по станции безрассудной, подчеркнув, что подобные действия «увеличивают риск крупной ядерной аварии с радиологическими последствиями».

Стоит отметить, что пока повреждения на энергоблоке № 6 не критические.

«Но это серьезный инцидент, который может нарушить целостность системы защитной оболочки реактора», — добавили в МАГАТЭ.

https://rg.ru/2024/04/08/magate-iskliuchilo-ugrozu-iadernoj-bezopasnosti-posle-ataki-na-zaporozhskuiu-stanciiu.html

Минобороны: 15 украинских БПЛА сбиты над Брянской и Белгородской областями

Матвей Копорушкин

15 украинских беспилотников были сбиты в течение суток над Белгородской и Брянской областями, сообщили в Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

«Перехвачено и уничтожено пятнадцать украинских БПЛА над территориями Белгородской и Брянской областей», — уточняется в сообщении оборонного ведомства в Telegram-канале.

Напомним, днем ранее в Минобороны сообщили об уничтожении 205 украинских беспилотников. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 19 097 беспилотных летательных аппаратов.

https://rg.ru/2024/04/07/minoborony-15-ukrainskih-bpla-sbity-nad-brianskoj-i-belgorodskoj-oblastiami.html

Буданов признал, что Киев не сможет уничтожить Крымский мост из-за защищенности

Матвей Копорушкин

Крымский мост хорошо защищен, признал Глава военной разведки минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов).

«Мост хорошо защищен, но все работают над этой проблемой», — заявил он, отвечая на вопрос немецкого телеканала ARD о способности украинских спецслужб разрушить Крымский мост.

Напомним, в конце февраля Буданов анонсировал новые атаки ВСУ на Крымский мост.

Позже стало известно, что военные бундесвера активно обсуждали планы атаки на мост.

Британская газета Guardian со ссылкой на высокопоставленных чиновников из Главного управления разведки Украины сообщила, что Киев намерен предпринять третью попытку крупной атаки на Крымский мост в первой половине 2024 года.

https://rg.ru/2024/04/07/glava-gur-budanov-krymskij-most-horosho-zashchishchen.html

Захарова об атаке на ЗАЭС: Смертельный номер кровавого шапито Зеленского

Александр Гацак

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала президента Украины Владимира Зеленского чудовищем, выкормленным Западом. Слова дипломата последовали в контексте нападения ВСУ по Запорожской АЭС.

«Мировое сообщество обязано осознать и отреагировать на акт ядерного терроризма со стороны киевского режима», — указала Захарова. При этом она отметила, что все попытки защитить природу будут бессмысленны, если лидеры западных государств продолжат игнорировать действия украинских военных, атаковавших ЗАЭС беспилотником.

«Сколько еще раз ВСУ должны обстрелять ЗАЭС, чтобы Запад и выкормленное им чудовище Зеленский прекратили повторять этот смертельный номер своего кровавого шапито?» — заявила Мария Захарова.

https://rg.ru/2024/04/07/zaharova-ob-atake-na-zaes-smertelnyj-nomer-krovavogo-shapito-zelenskogo.html

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси осудил удар по Запорожской АЭС

Матвей Копорушкин

В МАГАТЭ знают об атаке беспилотника на территорию Запорожской АЭС, говорится в сообщении организации в социальной сети Х (бывшая Twitter, заблокирована в РФ).

«Эксперты МАГАТЭ проинформированы представителями ЗАЭС о детонации беспилотника на объекте, — гласит сообщение. — Эта детонация соответствует наблюдениям МАГАТЭ».

Глава организации Рафаэль Гросси осудил организаторов атаки и призвал воздержаться «от действий, которые противоречат пяти принципам МАГАТЭ и ставят под угрозу ядерную безопасность».

Напомним, ранее сегодня администрация ЗАЭС сообщила об ударе ВСУ по куполу 6-го энергоблока. Отмечается, что критических повреждений и пострадавших нет, угроз нарушения пределов безопасности не зафиксировано.

Зеленский: СБУ и ГУР готовят ответ на удары по Харькову

Матвей Копорушкин

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил «конкретным ответом» на удары ВС РФ по военным и инфраструктурным объектам в Харькове. Об этом он заявил по итогам заседания с руководством СБУ и ГУР.

«Отдельный разговор с главой СБУ Малюком, руководителем ГУР Будановым, министром внутренних дел Клименко относительно ударов по Харькову и восточным регионам Украины», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

По его словам, Киев готовит «очень конкретный» ответ.

Напомним, ранее сегодня мэр Харькова Терехов заявил о масштабных разрушениях энергосистемы.

Telegram-канал «Военный обозреватель» сообщал, что российские войска нанесли удар по харьковскому заводу «Электротяжмаш», который занимается производством электрических машин, тяговых двигателей, генераторов, тяговых электрических аппаратов и электронных устройств.

А координатор николаевского подполья Сергей Лебедев указал, что российские военные поразили целую площадку топливных хранилищ в Харькове, а также склады и ангары рядом с аэропортом.

https://rg.ru/2024/04/07/zelenskij-sbu-i-gur-gotoviat-otvet-na-udary-po-harkovu.html

WP: Трамп заявил о готовности надавить на Киев, чтобы тот уступил Крым и Донбасс

Матвей Копорушкин

Экс-президент США Дональд Трамп в приватном разговоре заявил, что готов положить конец конфликту на Украине, пишет американская газета Washington Post со ссылкой на источники.

«Бывший президент США Дональд Трамп в частном порядке заявил, что может положить конец войне России на Украине, оказав давление на Украину, чтобы она отдала часть территории», — говорится в статье.

По информации издания, бывший хозяин Белого дома готов оказав давление на киевские власти, чтобы те отказались от Крыма и Донбасса.

«Предложение заключается в том, чтобы заставить Украину уступить России Крым и приграничный Донбасс», — пишет издание со ссылкой на свои источники.

Напомним, в последние месяцы Трамп неоднократно заявлял о готовности поставить точку в украинском конфликте. А говоря о поддержке Киева, он посоветовал Белому дому финансировать Украину только в долг.

https://rg.ru/2024/04/07/wp-tramp-privatno-zaiavil-chto-mozhet-polozhit-konec-konfliktu-na-ukraine.html

Захарова: Зеленскому пора понять, что он лишь строчка в списке жертв США

Мария Крылова

Президенту Украины Владимиру Зеленскому пора осознать, что он является лишь очередной строчкой в списке жертв американской системы и заложников избирательного процесса в США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она обратила внимание на заявление Зеленского, в котором он признает, что «стал заложником избирательного процесса в США».

По мнению Захаровой, Зеленскому хочется думать, что «он такой единственный и все крутится вокруг него». Однако на самом деле нынешний президент Украины — всего лишь одна из жертв «американских выборов» и один из тех, кто думал, что США являются их союзниками.

В пример она привела судьбу лидеров Южного Вьетнама Нго Динь Зьема и Нго Динь Ню, которых в ходе Вьетнамской войны поддерживали американцы. В 1961 году в Сайгон прибыл вице-президент США Линдон Джонсон. Он называл Зьема «азиатским Уинстоном Черчиллем». По словам Захаровой, примерно так же американцы раскрутили и амбициозного Зеленского, «короновав его в «лидеры свободной Украины»».

А потом Нго Динь Зьема и Нго Динь Ню убили во время военного переворота, который возглавил военачальник, считавшийся одним из самых лояльных. США знали о готовящемся перевороте, но «нашли нецелесообразным» останавливать военный путч. Также есть версия, что американцы сами организовали переворот, убрав президента руками военных.

Также дипломат привела ряд цитат главы МИД РФ Сергея Лаврова, предупреждавшего о пагубном влиянии выборов в США на внешние процессы.

«Мы предупреждали. Просто [Зеленский — прим. Ред.] этого не хотел понимать. Или не мог», — написала Захарова.

https://rg.ru/2024/04/07/zaharova-zelenskomu-pora-poniat-chto-on-lish-strochka-v-spiske-zhertv-ssha.html