Категории Главная темаНа ДонуНовости

Губернатор Голубев: «Вместе с донским парламентом работаем над улучшением качества жизни земляков»

15.04.2024

12 апреля губернатор Василий Голубев поздравил донских парламентариев с 30-летием Заксобрания Ростовской области. За многолетний добросовестный труд глава региона поощрил многих представителей законодательной власти региона. На Дону создана качественная законодательная основа, накоплен богатый опыт законотворчества, подчеркнул Василий Голубев.

Выступая с приветственным словом на конференции в центре «Пересвет-Арена», глава региона сообщил, что с 1994 года на Дону было принято около 5000 областных законов, половина из них – по инициативе депутатского корпуса. Заксобрание направило в Госдуму России целый ряд законодательных инициатив, часть из которых стали федеральными законами.

– Между областным правительством и донским парламентом налажен конструктивный диалог. Вместе мы работаем над достижением ключевой цели – улучшение качества жизни земляков. Важна действующая в донском регионе практика системной работы с наказами избирателей, в том числе и депутатов Заксобрания. На контроле правительства – более 500 наказов избирателей.  Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на исполнение социально значимых наказов, полученных депутатами, – сказал Василий Голубев.

Каждый депутат имеет возможность для решения точечных вопросов у себя в округе – за счёт дополнительных бюджетных ассигнований, их объём постоянно растёт. На эти средства в городах и сёлах региона строятся детские игровые и спорплощадки, ремонтируются социальные объекты, закупается оборудование для ДК, детсадов, школ, больниц.

– В числе знаковых решений на законодательном уровне я бы отметил комплекс мер, реализуемых в Ростовской области, по поддержке участников СВО и членов их семей. Это вопрос, который не уходит с повестки каждого нашего дня, — подчеркнул губернатор Василий Голубев. – Мы не собираемся отходить от приоритетности этой задачи. Я знаю, что донские парламентарии постоянно оказывают помощь боевым подразделениям, участвующим в СВО. Хотел бы отметить мужество депутатов при выполнении гуманитарных миссий в регионах Донбасса и Новороссии. Важно, что мы возродили межпарламентское сотрудничество между Законодательным Собранием Ростовской области и органами законодательной власти новых российских регионов. Это наши соседи, с которыми мы веками жили рядом. Сегодня сотрудничество продолжается, здесь есть широкое поле деятельности для исполнительной и законодательной власти. У Содружества «Донбасс» большой потенциал, который должен быть реализован совместно.

Губернатор поблагодарил донских парламентариев за эффективную деятельность и пожелал дальнейшей плодотворной работы.