Категории На ДонуНовостиСобытиеФото-видео

На Дону состоялся ХII фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

15.04.2024

13 апреля в Государственном природном биосферном заповеднике «Ростовский» в Орловском районе состоялся ежегодный, уже ХII, фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Он традиционно проводится в период массового цветения тюльпанов на территории охранной зоны Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». Каждый год дата мероприятия определяется заново, чтобы цветущая донская степь открылась участникам во всем своем великолепии.

Фестиваль собрал гостей не только со всех концов Ростовской области, в том числе из Волгодонска, но и из других регионов. Студенты волгодонского ВИТИ НИЯУ МИФИ, эко-волонтеры Переходько Софья, Чукарин Дмитрий и Светлана Бондаренко, побывали на фестивале совместно с представителями РоАЭС. Ребята приняли участие в мастер-классах, росписи на эко-шоперах и ряде других активностей.  

«Это мой первый экологический фестиваль, на нём собрались люди из разных уголков Ростовской области, все приехали посмотреть на цветение тюльпанов и ирисов. Представители разных направлений приехали рассказать о своём маленьком крае и представить мастер-классы, чем славится их городок или поселение. Мне очень понравился фестиваль, надеюсь, что в следующем году приеду вместе с семьёй», — поделилась Софья Переходько.

Как сообщает пресс-служба донского правительства, посетил значимое мероприятие и губернатор Василий Голубев. Вместе с остальными участниками и гостями фестиваля он посетил центральную площадку мероприятия возле визит-центра заповедника «Ростовский», пообщался с туристами, полюбовался красотой цветущей донской степи.

– Площадки фестиваля познавательные и интересные. Особенно приятно, что экологичный подход к природе разделяют и организаторы, и гости. Все с удовольствием дарят друг другу бумажные лазорики. А на настоящие, живые цветы едут любоваться в степь, и не только не обрывают естественную красоту, собирая букеты, но стараются даже не примять эти цветы, – отметил глава региона.

На центральной площадке работали фото-зоны, были развернуты интерактивные экспозиции, которые рассказывали о научных методах изучения природы.

На другой площадке гости в сопровождении инспекторов Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» могли побывать на экскурсии в цветущей степи, ознакомиться с жизнью вольного табуна донских мустангов на острове Водном, в центре редких животных ассоциации «Живая природа степи» понаблюдать за свободно пасущимися верблюдами, яками, лошадьми Пржевальского, бизонами, сайгаками.

– Двенадцатый год проводим фестиваль. Многие люди сюда приезжают семьями, едут на природу, на «Воспетую степь», где идёт активное цветение тюльпанов. На фестивале представили экспозиции экологи заповедника «Ростовский», наши учёные, которые многое делают для сохранения нашей природы. Сейчас ко мне обратились юные экоактивисты с идеей создания детской Красной книги. Я это предложение поддержал, договорились о встрече в июне, – сообщил Василий Голубев.

По информации минприроды области, экофестиваль в этом году посетили около 3000 человек. Всего же за все время своего существования на это яркое мероприятие приезжали более 48 тысяч гостей и участников.

Фото и видео — пресс-служба Губернатора Ростовской области