«Клубничный спас»: как купить ягоду и не разориться

ОбществоСад и огород

фото: Сергей Михеев

Сергей Винник,Татьяна Павловская

Снижения цен на клубнику не стоит ждать до начала сбора ягоды в открытом грунте

В южных регионах страны сейчас «клубничный спас». Но цена на сладкую ягоду даже в Крыму не опускается ниже 450 рублей за килограмм. А кое-где пошла даже в рост. Ждать ли снижения стоимости и каковы в этом году виды на урожай клубники, выяснили корреспонденты «РГ».

— Да не переживайте вы, ягода есть, и будет еще много. На всех хватит, — успокаивает покупателей продавщица на симферопольском рынке «Привоз».

В минувшие выходные клубника здесь была самая дешевая в городе — 450 рублей за килограмм. За ней выстраивается очередь, а по 500 можно взять без ажиотажа. В магазинах шаговой доступности она еще дороже — 550-600 рублей. И хотя с начала сезона клубника подешевела уже в три раза, такую цену большинство покупателей считают завышенной.

Продавать первую клубнику в этом году начали еще в феврале. В такое время это всегда импорт, говорят специалисты. Как правило, везут скоропортящийся продукт из Турции или Греции, где благодаря климату уборка тепличной ягоды начинается примерно на месяц раньше, чем в Крыму. Но в конце марта уже и своя ягода подоспела в местных теплицах.

фото: Сергей Куксин/РГ

— Земляника садовая (так правильно называть клубнику. — Ред.) закрытого грунта в этом году радует и количеством, и качеством, — говорит министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк. — В республике 33 предприятия занимаются выращиванием земляники.

Всего по Крыму клубникой заняты 148 гектаров. За год посадки увеличились почти на 40 гектаров. Но почему же в таком случае цены не падают? Даже в Крыму, и что уж говорить о других регионах. Пока не начался массовый сбор клубники открытого грунта, говорят аграрии, ждать существенного снижения цены не стоит.

Цена упадет, когда начнется массовый сбор клубники в открытом грунте

— Сейчас золотое время для тепличных хозяйств, — отмечает Денис Кратюк. — Крым примерно на две недели опережает соседей из Краснодарского края в сроках сбора тепличной ягоды. Конечно, хозяйства хотят получить максимальную выгоду.

В конце апреля тепличные хозяйства только вышли на пик сбора. А вот урожай открытого грунта в этом году и запаздывает, и будет меньше прошлогоднего, говорят аграрии.

— Сказались поздние заморозки. До минус пяти градусов было в некоторых районах, — рассказал «РГ» председатель правления ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, личных подсобных хозяйств и субъектов сельского туризма Крыма» Юрий Комов.

Часть саженцев в открытом грунте погибла. К тому же холодные ночи влияют на сроки созревания ягоды. Она замедляется в росте, медленнее наливается.

Снизить стоимость ягоды на местном рынке можно, сокращая цепочку посредников, уверен глава ассоциации.

— В Крыму есть практика ярмарок выходного дня. Надо расширять ее географию, — говорит Юрий Комов.

Между тем на Кубани сейчас пошла грунтовая, самая вкусная и ценная ягода. Год назад в это же время она стоила 200 рублей, а сейчас -втрое дороже. Причина, как говорят аграрии, в теплой зиме, холодной весне и двух апрельских заморозках. Однако торговцы уверяют, что через пару недель, когда начнется массовый сбор грунтовой клубники, ситуация может поменяться. Кстати, импортной ягоды сейчас на рынках просто нет. Да и своей, кубанской, пока не так много. На двух крупных рынках Краснодара — Колхозном и Восточном, где выбор всегда больше, можно сторговаться по 350 рублей за килограмм. Но за такую цену можно купить ягоду на лучшего качества. А за приличную придется заплатить по 600-700 рублей.

фото: Сергей Куксин/рг

Фермеры говорят, что ждать низких цен в этом году не стоит. Потому что стоимость также включает в себя упаковку, налоги и доставку к месту продажи. А стоимость всего этого выросла. Тем не менее тенденция к снижению есть. Уборка ягоды в Крыму и на Кубани продлится до начала июля, впереди больше месяца высокого сезона, и на стоимость клубники могут еще влиять доля импорта, внутреннее предложение, когда ягода начнет созревать и в других регионах, ну и, конечно, погода в начале лета. В любом случае цена уже не будет такой высокой, прогнозируют эксперты.

А как у вас?

В Петербурге цены на клубнику в разных местах отличаются порой в два раза. Так, в сети магазинов здорового питания килограмм ягоды от краснодарских фермеров обойдется почти в 900 рублей. В магазинах федерального ретейлера крымская клубничка по 599 рэ за кило, но это со скидкой. А выгоднее всего покупать майский деликатес в уличных лавках. «Недалеко от моего дома торгуют клубникой из Азербайджана по 489 рублей. Люди берут ящиками. Я тоже взяла на целую тысячу — решила побаловать себя с пенсии», — рассказала жительница Красногвардейского района Тамара Плотникова.

В Новосибирск привезли клубнику из Киргизии, стоит она 750 рублей кило на рынке, 800 — в киоске у дома и 950 в магазине. Очень вкусная, по отзывам. До этого торговали якобы азербайджанской, но никто в ее происхождение не верил, поскольку уж больно похожа на китайскую.

По 650 рублей за кило продают сладкую ягоду на рынках Екатеринбурга.

В Москву клубнику везут из Египта, Турции и многих других стран. Есть и крымская. За килограмм крымской ягоды в магазинах недавно еще просили 1500 рублей!

Впрочем, уже на этой неделе, как только пошла ягода и из других российских регионов, цены снизились в два, а кое-где и в три раза. Например, возле станции метро «Марьина Роща» клубника из Ростовской области стоит 600 рублей, а ягоды из Астраханской области на другом конце города возле станции «Улица Дмитриевского» отдают за 680. Всего в разных районах работают порядка 250 специализированных торговых точек с клубникой.

Сорт ягоды на цену не влияет. Чаще всего на ярмарках сейчас можно встретить клубнику «альба», «клери», «королева Елизавета» и «флорентина». Все это сладкие, сочные, плотные ягоды, каждая весом от 30 граммов. «Я выращиваю разную клубнику, но на ярмарки везу не все, некоторые сорта очень нежные, транспортировке не подлежат: из них делаю компоты и варенье. В Москву — более плотные ягоды, которые хорошо переносят перевозку и без потери вкуса могут храниться несколько дней», — рассказала «РГ» Наталья Дорофеева, участник ярмарки выходного дня в районе Выхино-Жулебино.

В прошлом году, к слову, килограмм клубники на ярмарках стоил 500 — 600 рублей.

В Хабаровске клубнику из Китая предлагают по 700 рублей за кило. Но это, можно сказать, за бесценок, потому что ягоды из Армении стоят 3650 рублей за килограмм. И это абсолютный рекорд и по Дальнему Востоку, да и, похоже, во всей России.

Подготовили Марина Ледяева, Нина Рузанова, Татьяна Дмитракова, Елена Мационг, Ангелина Зеленькова

АПК, клубника, товары и цены
Предыдущая запись
Ситуация на Украине и в Донбассе. 23 мая 2025 года. Хроника событий
Следующая запись
В донской столице отметили 100-летие «Комсомольской правды»
Понравилась публикация?
Поделитесь с друзьями в социальной сети или мессенджере!

Донские участники СВО могут побороться за звание «Лучший по профессии»

В Ростовской области идет прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт». В ней могут участвовать представители разных профессий, в том числе рабочих.

6

В Волгодонске прошла профилактическая акция «Мото-Вело-Сим»

В рамках мероприятия сотрудники ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» провели разъяснительную работу с велосипедистами, водителями мопедов и самокатов. Им напомнили о необходимости переходить проезжую часть только по…
6

Ситуация на Украине и в Донбассе. 13 мая 2026 года. Хроника событий

Интервью бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель американскому журналисту Такеру Карлсону показало изменение образа украинского политика в освещении западных СМИ. Об этом написала немецкая газета Berliner Zeitung.

5

«Прорвет любую ПРО»: На что способна баллистическая ракета «Сармат»

Россия провела успешные испытания самой мощной межконтинентальной баллистической ракеты в мире «Сармат». Этот комплекс не перехватывается существующими на Западе системами ПВО-ПРО, имеет уникальную дальность полета в 35 тысяч километров и способен лететь как через Северный, так и Южный полюс — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

6

«Волгодонскатомэнергоремонт» принял участие в патриотической акции «Дон помнит»

Волонтёры из числа молодых сотрудников Волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт» провели работы по благоустройству памятника «40 лет Победы» в Волгодонске.

4

Комфортная среда. На Дону благоустроят 161 общественное пространство за год

Продолжается ежегодное Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». До 12 июня жители Ростовской области от 14 лет могут выбрать, какой парк, сквер или набережную в их городе нужно обновить в первую очередь.

5