Только за последние три года на площадке Ростовской АЭС освоили азы будущей профессии более 1100 студентов профильных вузов. По итогам первого полугодия 2025 года практику на Ростовской АЭС завершили 300 студентов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Уральского федерального университета, Московского энергетического института, Томского и Санкт-Петербургского политехнических университетов, Саратовского государственного технического университета, Севастопольского государственного университета и др. До конца года погружение в производственный процесс на РоАЭС пройдут более 400 студентов.


«Большая часть проходящих производственную практику на площадке Ростовской АЭС –студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Однако сегодня на площадке РоАЭС есть представители всех ведущих технических вузов нашей страны: от Томска до Севастополя», – рассказала исполняющая обязанности заместителя директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Светлана Цыба.
Ребята, которые учатся по специальностям теплоэнергетика и теплотехника, ядерная энергетика и теплофизика, электроэнергетика и электротехника, техносферная безопасность, химическая технология, проектирование, эксплуатация и инжиниринг атомных станций, набираются опыта и получают профессиональные навыки в цехах атомной станции – реакторном, турбинном, химическом, тепловой автоматики и измерений – и других профильных подразделениях.

«Лично мне Ростовская атомная станция понравилась тем, что это самая южная АЭС России, молодая, современная атомная станция с компетентным персоналом. Я проходил производственную практику в турбинном цехе Ростовской АЭС в прошлом году и с удовольствием приехал сюда вновь. После окончания университета планирую вернуться в Волгодонск и влиться в уже знакомый мне коллектив», – рассказал студент Саратовского государственного технического университета Артем Аделов.
На АЭС создан и успешно работает институт наставничества, насчитывающий на сегодняшний день 135 специалистов.
































