По информации Центра гигиены и эпидемиологии и Управления Роспотребнадзора по Волгодонску, за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 115 случаев ОРВИ. 26 случаев — дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей темп прироста заболеваемости снизился на 10,5 процента, эпидемиологический порог не превышен. Возможно, помогли морозы – вирусы холод не любят. Да и прививки от гриппа многие жители сделали вовремя. Но февраль еще не закончился, а впереди – март с не менее коварной погодой.
В Ростовской области, как информирует региональное управление Роспотребнадзора, напротив, отмечается незначительный рост заболеваемости ОРВИ, хотя эпидемические пороги по-прежнему не превышены. При этом заболеваемость гриппом продолжает снижаться.
В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 18,6%, доминирует вирус гриппа А (H3N2). Респираторные вирусы не гриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) составляют 81,4% случаев ОРВИ, преобладают среди них риновирусы (23,3%).
































