В соответствии с производственным календарем на 2026 год, утвержденным приказом Минтруда России, Международный женский день 8 марта приходится на воскресенье. А поскольку, в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, нерабочий праздничный день, совпадающий с выходным, переносится на следующий рабочий день, то понедельник 9 марта в текущем году становится выходным.
То есть работники с пятидневной рабочей неделей будут отдыхать три дня подряд – с 7 по 9 марта. Те же, кто работают шесть дней в неделю, – всего два дня, 8 и 9-го.
Кстати, пятница 6 марта, будет обычным, а не предпраздничным, рабочим днем, так что его сокращение – это будет добрая (или нет) воля работодателя. А вот 7 марта, для тех, кто в субботу работает, – это предпраздничный день с сокращением на 1 час.
Также стоит помнить (и работникам, и работодателям), что праздничный день 8 марта не входит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Значит, если ваш отпуск пришелся на мартовские праздники, вам должны продлить его на один день.
Работникам, которые в праздники будут трудиться полный рабочий день, это должны компенсировать – дополнительным выходным либо двойной оплатой сверхурочных (статьи ст. 152 ТК РФ, 153 ТК РФ).
































