Категории Новости

Банк «Возрождение»: для полного счастья

01.12.2018

Нам всегда чего-то не хватает для полного счастья. «Для полного счастья» — один из самых популярных кредитов, который сегодня предлагает банк «Возрождение». О нем, а еще о новом в продуктовой линейке, о ставках и финансовой ситуации на рынке в целом мы поговорим с управляющим Волгодонским филиалом банка «Возрождение» Сергеем СТУДEНИКИНЫМ.

— Сергей Михайлович, но первый вопрос, который волнует многих ваших клиентов, касается преобразований — совсем недавно банк «Возрождение» сменил акционеров. Какие перемены в связи с этим ожидать вашим клиентам?

— После получения всех необходимых согласований со стороны ЦБ и в соответствии с решением Наблюдательного совета ВТБ от 25 сентября банк ВТБ закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций банка «Возрождение» (85%).

Стратегия развития «Возрождения» будет предполагать дальнейшее усиление позиций банка на рынке в работе с розничными и корпоративными клиентами.

Ключевые продукты и сервисы банка будут сохранены. Развитие продуктового ряда и повышение его конкурентных преимуществ будут продолжены с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности группы ВТБ.

Уже есть первые положительные результаты интеграции банка в Группу ВТБ: все ведущие рейтинговые агентства — российские и международные — повысили рейтинги кредитоспособности банка, присвоив им статус стабильный. Причем агентства АКРА, РА Эксперт, Moody’s — сразу на несколько ступеней. Такие высокие оценки подтверждают стабильные рыночные позиции банка «Возрождение» и говорят о том, что аналитики уверены в его успешном развитии.

— Ваш банк всегда активно участвовал в жизни города. Можно надеяться, что эта традиция сохранится?

— В этом нет сомнений. День города, шефство над ветеранами, городские субботники, генеральное спонсорство «Кросса наций» в Волгодонске. Это одно из направлений нашей работы.

— А какие новинки появились в продуктовой линейке банка для клиентов-частных лиц?

— Банк улучшил условия сразу по двум базовым продуктам: кредит «Для полного счастья» и вклад «Добрые традиции».

Вклад «Добрые традиции» — один из самых популярных наших продуктов. Банк повысил привлекательность депозита за счет увеличения процентных ставок и снижения минимального взноса. В соответствии с условиями продукта вкладчик может выбрать период с возможностью льготного расторжения без потери дохода — 6 или 12 месяцев. После повышения ставка по вкладу для периода 12 месяцев для пенсионеров, клиентов, получающих заработную плату в банке, а также открывающих депозиты дистанционно, составит 7,4%, для остальных клиентов — 7,2% годовых. Одновременно минимальная сумма с прежних 100 тысяч снижена до 30 тысяч рублей.

Кредит «Для полного счастья» теперь можно оформить по ставке до 10,8% годовых, при этом увеличен срок кредитования до семи лет. Сочетание этих базовых условий позволяет сделать платеж по кредиту очень комфортным. Сумма кредита довольно большая — до 3 миллионов рублей, а зарплатным клиентам банка даже больше — до 5 миллионов. Ставка не зависит от страховки, что уже редкость, обычно это удорожает платеж. Это сейчас абсолютно конкурентная, прямо скажем, хорошая ставка, если в целом оценивать предложения других банков в нашем городе.

Ближе к новому году традиционно порадуем клиентов сезонными акциями.

— Раз уж заговорили о кредитах, что нового в ипотечном кредитовании: какие сейчас ставки, ситуация на рынке в целом?

— В последний год на рынке наблюдался всплеск ипотечной активности — во многом из-за снижающихся ставок и улучшения условий жилищного кредитования, позволяющих брать и обслуживать кредит в комфортном режиме. В августе средняя ставка на новостройки была 9,5%, а на вторичное жилье — 9,7%. Кроме того, в последнее время значительно упростилась процедура рассмотрения заявок и выдачи кредитов. Например, у нас для рассмотрения заявки на ипотеку достаточно всего двух документов — паспорта гражданина РФ и СНИЛС.

Eще одним импульсом стала стартовавшая в этом году специальная программа ипотечного кредитования для российских семей, более известная среди наших клиентов как «Семейная ипотека». Так, для семей с одним ребенком, планирующих рождение второго и/или третьего ребенка, на определенный льготный период ипотечного кредита предусмотрена ставка всего 6%.

Однако аналитики уже прогнозируют снижение доступности ипотеки и предупреждают, что едва ли привлекательные ипотечные условия текущего года сохранятся в 2019-м. Причина — в вынужденном повышении ставок, обусловленном рядом экономических факторов. И не так давно крупные банки заявили о намерении повысить ставки по кредитам на недвижимость. Более того, уже в сентябре ставки успели немного подрасти: до 9,7% на первичном рынке и до 9,9% — на вторичном.

К тому же с 1 января 2019 года ужесточится политика выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом — от 10 до 20%, на которую сейчас приходится порядка 40% выдач. К слову, ипотеку с минимальным и даже нулевым взносом еще можно получить в банке «Возрождение».

Поэтому, если вы запланировали покупку квартиры, советуем не откладывать этот вопрос в долгий ящик и зафиксировать действующие ставки и условия, оформив ипотеку в ближайшее время.

— Для людей современных теперь основанием для выбора банка не в последнюю очередь служит удобство обслуживания, а именно — удаленные сервисы. Что нового здесь предлагает банк «Возрождение»?

— По статистике более половины клиентов «Возрождения» в отделение банка практически не обращаются. Это активные пользователи дистанционных каналов — банкоматов, интернета или мобильного банка.

Обновили сеть банкоматов. Порядка 100 устройств заменены на новые, причем последнего поколения. Все базовые услуги — снятие/внесение, погашение кредитов, оплата счетов, открытие вкладов — банкоматы поддерживают. Очень удобно для клиентов.

Интернет-банк обновлен, уже работает бета-версия. Получаем хорошие отзывы клиентов. По набору функционала интернет-банк «Возрождения» теперь не отличается от банков из первой десятки. В ближайшей перспективе планируется добавить управление настройками в личном кабинете, возможность создавать график автоплатежей, заявки на досрочное погашение кредитов, в том числе ипотечных.

Мобильное приложение: старое, не слишком удобное, заменено на совершенно новое «Возрождение онлайн». С его помощью можно контролировать свои расходы, открывать вклады и накопительные счета, погашать кредиты, оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, штрафы ГИБДД и многое другое. Также доступны мгновенные переводы по номеру телефона, переводы по номеру карты клиентам других банков, создание своих шаблонов и настройка автоплатежей. Приложение уже доступно в AppStore, а совсем скоро появится и в Google play.

— Сергей Михайлович, не Вам говорить, но работа с юридическими лицами — одна из приоритетных задач для любого банка.

— Да, это так. Поэтому мы строим работу с каждым клиентом на индивидуальных условиях. Мы стремимся, чтобы в лице клиентских менеджеров предприниматели могли найти консультантов, которые посоветуют оптимальный набор необходимых банковских продуктов.

Для бизнеса важны скорость принятия решения, приемлемые условия кредитования. Именно поэтому в нашем офисе, в отличие от региональных офисов ряда банков, работают кредитные аналитики, которые непосредственно на месте самостоятельно формируют кредитное заключение. Активное участие в государственных программах поддержки предпринимательства позволяет снизить стоимость кредитов.

Мы всегда открыты к диалогу и решению насущных вопросов наших клиентов. Банк «Возрождение» постоянно развивается, совершенствуется, появляются новые продукты и услуги, поэтому мы и дальше будем информировать обо всех нововведениях.

В многофункциональном центре Волгодонска состоялся День финансовой грамотности от банка «Возрождение». Менеджер по прямым продажам Татьяна Токарева проконсультировала более 20-ти посетителей МФЦ. Она рассказала о том, как пользоваться банкоматами, интернет-банком, о возможностях карты МИР, программе для старшего поколения «Забота» и преимуществах потребительского кредитования в «Возрождении». День финансовой грамотности оказался полезным опытом и для участников, и для организаторов.