Категории Главная тема

В Правительстве думают над сокращением новогодних каникул

21.01.2019

О том, что россияне долговато отдыхают в новогодние праздники, говорилось уже не раз, но в этом году, похоже, особенно активно. 
Так, еще 11 января «Российская газета» – официальный печатный орган правительства РФ – подсчитала, что экономика страны потеряла за время долгих новогодних праздников 1,2 триллиона рублей, или 1,5% ВВП. Особенно в связи с простоем страдает промышленность, но зато зарабатывает индустрия отдыха и развлечений, а также перевозчики пассажиров на дальние расстояния. 
Чуть позже с критикой сложившейся системы выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. 14 января он, выступая перед журналистами, сказал, что страна 14 дней «мало что создает, но зато хорошо отмечает», и что для экономики это плохо. 
Настала очередь народных избранников высказать свое мнение. Глава Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский («РГ» от 21.01.19 г.) предложил работодателям самостоятельно урегулировать этот вопрос по согласованию с работниками в рамках коллективных договоров. Например, уже сейчас это активно использует торговля, самостоятельно определяя, работать ли 1-2 января, а если работать, то как долго. 
Валерий Владимирович не исключил, что длительность всеобщих новогодних каникул может быть пересмотрена, но напомнил, что сейчас затяжные праздники совпадают со школьными каникулами, и если родители не пролежат все 10 праздничных дней на диване, а грамотно организуют досуг, это пойдет на пользу и детям, и взрослым.