Категории Главная темаНаш городНовости

Волгодонск как социальный флагман области

21.01.2019

В Волгодонске с визитом побывала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. Елена Владимировна осмотрела ряд социальных учреждений нашего города – Центр социального обслуживания №1, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок» и автономную некоммерческую организацию «Милосердие», организованную на базе ЦСО №2. Общее, что есть в этих довольно различных социальных учреждениях, – каждое из них внедряет в своей практике новые формы и методы работы.

ЦСО №1 начал сейчас реализовывать проект, о котором даже сама министр, по ее собственному признанию, пока только слышала и наконец увидела воочию. Здесь оптимизировали процесс оказания социальных услуг пожилым гражданам в рамках программы «Бережливый город» на основании Производственной системы Росатома – по образцу «Бережливой поликлиники». Это позволило существенно повысить эффективность деятельности социальных работников в обслуживании пожилых граждан на дому, а также увеличить их зарплаты – при сохранении и улучшении качества работы и количества оказываемых услуг.

– Я благодарна коллегам за то, что они отважились стать «пилотной территорией» для этого проекта, – сказала министр соцразвития журналистам. – Уже нынешнем летом, на коллегии министерства мы будем обсуждать его первые итоги, и, я уверена, этот проект распространится по всей территории Ростовской области.

В центре для несовершеннолетних «Аистенок» Елена Елисеева осмотрела помещения, в которых живут воспитанники, высоко оценила их чистоту, уют и удобство. Для детей здесь есть не только спальни, рассчитанные максимум на четверых, но и кабинеты для учебы, и мастерские, и общие комнаты, где можно посмотреть телевизор, пообщаться или поиграть. К слову, условия жизни здесь наверняка гораздо комфортнее, чем были у многих из этих детей дома. Елене Владимировне показали декоративные работы воспитанников – творчество и ручной труд являются важной частью реабилитации и социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также с детьми регулярно занимается психолог.

В свою очередь ЦСО №2 стал одной из первых в области организаций своего профиля, которые решились на реорганизацию в АНО – автономную некоммерческую организацию, оказывающую социальные услуги. И его успехи немало способствовали развитию этой практики в Ростовской области:

– Если всего год назад у нас в реестре поставщиков социальных услуг было всего три некоммерческих организации, то сегодня их уже 32, – напомнила Елена Елисеева.

АНО «Милосердие» в настоящее время выиграл несколько атомных грантов, что позволило ему освоить целый ряд новых оздоровительных услуг для пожилых людей, а также открыть на своей базе центр адаптивного спорта «Спортивное долголетие» («Волгодонская правда» подробно писала об этом в одном из прошлогодних номеров).

Затем Елена Владимировна Елисеева провела прием жителей Волгодонска по личным вопросам.

– Волгодонск в сфере социального обслуживания всегда был на лидирующих позициях, – подвела итог Елена Елисеева. – И очень приятно, что когда пришла новая команда, эти позиции

только укрепились. Они не просто берутся за новые проекты – они их скрупулезно разбирают, готовятся к ним и успешно воплощают в жизнь.

Светлана Горячева