Категории Новости

«Цимлянские вина» должны выпустить три миллиона бутылок к концу лета

11.04.2019

Инвестор цимлянского винзавода ООО «Паритет», судя по всему, настроен не зря вкладывать деньги. Как сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, к концу лета «Цимлянские вина» должны выйти на объем выпуска 3 миллиона бутылок вина. С учетом того, что производство несколько лет постепенно деградировало, а последний год завод вообще простаивал, это более чем серьезное заявление. Производственная мощность завода – 10 миллионов бутылок вина в год, а стало быть заявленные 3 миллиона – это 30% мощности фактически с нуля.

Напомним, компания «Паритет» выкупила у Сбербанка задолженность «Цимлянских вин», а также через суд ходатайствовала о праве оплатить и другие долги завода. Таким образом ООО «Патритет», который называют «техническим юрлицом», представляющим интересы руководства гокорпорации «Роствертол», становится основным кредитором и инвестором ОАО «Цимлянские вина».

В настоящее время инвестор судится с наследниками бывшего владельца завода Степана Шоршорова за контрольный пакет акций предприятия (его залогодержателем был Сербанк). А само ОАО «Цимлянские вина» начало тяжбу с ООО «Торговый дом «Цимлянские вина» – сетью «своих» фирменных магазинов. Руководство предприятия требует от торгового дома заплатить долг в 157,7 миллиона рублей, сообщает РБК Ростов.