Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске на одну зеленую аллею стало больше: деревья посадили на улице Братской

16.04.2019

Местом массовой посадки саженцев в 2019 году стала улица Братская – район частной застройки неподалеку от налоговой инспекции. Столь необычное и весьма отдаленное от центральных улиц место выбрали неслучайно — об этом городские власти попросили сами жители улицы.

13 апреля по всей Ростовской области прошел День древонасаждений, который по традиции проводят в регионе осенью и весной. Степной Волгодонск и в нынешнем году не остался в стороне от озеленительных мероприятий.

Весенний этап Дня древонасаждений в Волгодонске начался несколько раньше назначенного срока: на текущей неделе силами шести управляющих компаний города — на магистральном газоне проспекта Курчатова (от знака «Крымская весна» до ул. А. Королева) высажено  9 кленов и 31 катальпа.

Коллеги еще из восьми управляющих компаний Волгодонска трудились в старой части города – высадили на магистральных газонах по ул. Степной (от дома 25/2 до дома 103) 80 кустов бирючины.

Озеленением своих территорий также занимались коллективы предприятий различных сфер деятельности – вне зависимости от форм собственности и места расположения.

Они вышли поработать вместе с главой городской администрации Виктором Мельниковым, руководителями и специалистами муниципальных сфер, коммунальщиками и курсантами филиала РЮИ (бывшей школы полиции).

Жители Братской, где раньше были несанкционированные свалки и непролазная грязь, взяли на себя обязательство ухаживать за молодыми деревьями – кленами и крымскими соснами. Начальник отдела по охране окружающей среды Людмила Акулова отметила, что в городе стареет зеленый фонд и следует высаживать как можно больше деревьев и кустарников. При этом от посадки тополей стали уходить, «легкие» города пополняют деревья более благородных пород, а саженцы стараются высаживать подрощенные – чтобы обязательно закрепились и выросли.   

На Братской апрельским утром высадили 117 саженцев. Со временем просторная и широкая улица обретет свои очертания и будет заметно выделяться среди других в частном секторе Волгодонска. По оценке специалистов, лет через пять ее будет буквально не узнать.

По информации заместителя главы администрации Сергея Вислоушкина в городе старые тополя массово убирают с городских улиц, поскольку они становятся аварийными и представляют реальную угрозу для людей. Новые насаждения нужны как воздух (на качество которого они напрямую влияют) – чем больше, тем лучше. Поэтому инициатива жителей и предпринимателей, которые хотят озеленять свои территории, только приветствуется.  

В общей сложности в Волгодонске во время весенних субботников высадят 950 деревьев и более тысячи кустарников, будут обустроены газоны и разбиты цветники.