Категории Наш город

Волгодонским коммунальщикам нужна новая автовышка

13.06.2019

В нашем городе много «аварийных» сухостойных деревьев – это факт. Особенно много их в старом городе – тут тоже не поспоришь.

Как следует из доклада Александра Шайтана, замдиректора ДСиГХ, с начала года и по конец мая в нашем городе выдано 431 разрешение на валку опасных деревьев и 347 разрешений на их омолаживающую обрезку. Спилено же, по данным департамента, всего 61 дерево, обрезка выполнена на 87-ми. «Мы не успеваем отработать разрешения», – сказал директор департамента Александр Бубен.

На обрезке заняты трое рабочих производственного участка Департамента коммунального хозяйства (двое – с вышки, один – пешком), которые при этом постоянно «мобилизуются» на экстренные случаи (когда дерево само упало или нужно срочно обрезать ветки), субботники, демонтаж разного рода незаконных объектов и т.д., и т.п.

Но главное – своей автовышки в Департаменте нет, а без нее работать в большинстве случаев невозможно. При этом вышка в Департаменте еще в прошлом году была, но ее вынуждены были передать в МУП «ВГЭС», поскольку не имели соответствующих допусков на ее эксплуатацию. Теперь коммунальщики регулярно просят эту техников у энергетиков, и хотя те не оказывают (такое же муниципальное предприятие, и карман, по сути, общий), но она им самим тоже нужна, а в ожидании теряется время. К тому же автовышка эта далеко не новая, и ее ремонт уже сейчас стоит дороже эксплуатации.

Так что депутат согласились с тем, что городу нужна новая автовышка, и предложили запланировать ее приобретение в бюджете следующего года.

К слову, больше всего сухостоя находится вдоль проспекта Строителей – 73 дерева, на перекрестке Второй Бетонной с Романовским шоссе – 37 деревьев, по улице М.Горького – 28, улице Ленина – 40, по Морской – 26, по Академика Королева и Маршала Кошевого (14 и 13 деревьев соответственно).

Фото — volgodonskgorod.ru