Категории Происшествия

Только уголовная статья заставила волгодонца платить алименты

19.10.2019

В отделе судебных приставов по Волгодонску и Волгодонскому району Управления ФССП России по Ростовской области на исполнении находилось производство о взыскании алиментов с должника Г., в твердой денежной сумме ежемесячно в размере 5000 рублей. Однако он уклонялся от уплаты и судебный пристав-исполнитель составил административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Должник отбыл 20 часов обязательных работ.

Но алименты все равно нужно было платить, ведь у мужчины несовершеннолетний ребенок. Горе-родитель продолжал уклоняться от выплат и накопил долг 52 037 рублей. А это уже повод к возбуждению уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ необходимо,  чтобы  на гражданина по решению суда, либо по нотариально удостоверенному соглашению была возложена обязанность уплачивать алименты. В связи с изменением законодательства уголовная ответственность наступает после привлечения должника к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ. То есть уклонение от выплаты алиментов совершенное впервые, образует состав административного правонарушения, а уголовная ответственность в случае повторного нарушения.

После того, как завели уголовное дело, должник сразу явился в службу судебных приставов и погасил задолженность в полном объеме. Более того, обратился с заявлением об отзыве исполнительного документа с принудительного исполнения в связи с примирением сторон исполнительного производства…

По материалам пресс-службы управления ФССП России по Ростовской области.