Категории Главная темаНовостиФото-видео

«Если едины — то непобедимы»: в войсковой части 3504 отметили праздник единства

02.11.2019

4 ноября Россия отметит День народного единства — праздник, символизирующий сплочение народа и его способность объединяться в трудные периоды. Этот праздник напоминает жителям большой страны, что мы – единый народ, независимо от национальности, вероисповедания, статуса и воззрений. Военнослужащие войсковой части 3504 решили с размахом отметить праздник, который призван объединить людей разных традиций, мировоззрений и культур.

Несмотря на затянувшееся небо и холодный ветер, в 10 часов военнослужащие собрались на спортивном городке воинской части: восемь сборных команд были готовы принять участие в спортивном празднике «Если едины- то непобедимы», посвященного Дню народного единства. Им предстояло побороться за награды не только в командном, но и в личном первенстве.

Итак, первая дисциплина в состязании — эстафета 5х500 метров. После интенсивной разминки представители команд вышли на старт. Под ободрительные крики болельщиков первые номера сорвались с места и вихрем пронеслись мимо зрителей. За считанные секунды расстояние в 500 метров преодолено, и уже следующий из пятерки участников, получив эстафетную палочку, продолжил забег. Подбадривающие выкрики, хлопки и напутствия сопровождали эстафету. Первого финалиста встречали аплодисментами.

Едва успевших перевести дыхание спортсменов уже ждало новое испытание- подтягивание на перекладине. Как будто механические игрушки, раз за разом, без тени усталости, военнослужащие взлетали к перекладине. Рекорд среди участников поставил Дубовик Виктор, подтянувшись 30 раз.

Рывок гири так же не стал особым испытанием для команд. Соревноваться вышли подготовленные бойцы — менее 50 рывков не сделал никто, а Корнеева Михаила пришлось ограничивать во времени — он кидал гирю весом в 24 кг будто воздушный шарик, успевая при этом балагурить и веселить болельщиков, да и установленную за несколько минут смешливым спецназовцем планку в 80 рывков никто не смог преодолеть.

После непродолжительного отдыха команды приступили к выполнению сгибания рук в упоре на брусьях. В этом виде состязания не было равных Исламу Агаризаеву – четко, ровно, без раскачиваний, он сделал 54 сгибания, изящно спрыгнул со снаряда и, шутливо раскланиваясь, принимал восторженные похвалы.

Тем временем воины-силачи приготовились к жиму штанги лежа. Разогретые специальными упражнениями, высокие и статные, они выглядели настоящими русскими богатырями, от которых веет силой и уверенностью. Вдох- выдох- толчок… четко и размеренно каждый участник выполнял максимальное количество подъемов грифа с достаточно тяжелыми «блинами». И вот к состязанию приступил Сизихин Григорий. Словно Леонид Жаботинский, он играючи поднял штангу весом 70 кг 38 раз, а затем, улыбнувшись, со словами: «Пожалуй, пока хватит», легко уложил снаряд на место.

Пришло время подводить итоги. Пока военнослужащие восстанавливали дыхание и обсуждали свои достижения, судьи подсчитывали заработанные командами очки. В командном первенстве безоговорочную победу одержала сборная воинов — спецназовцев, на втором месте оказались военнослужащие стрелковой роты, а третье место судьи отдали военнослужащим войсковой комендатуры.

В три часа пополудни спортивный зал воинской части наполнился звонкими голосами маленьких спортсменов, сопровождаемых родителями. Минутная подготовка и состоялось торжественное открытие спортивного праздника «В единстве – сила» для военнослужащих и членов их семей. Под звуки гимна даже малыши попытались принять строевую стойку.

За звание самой спортивной и дружной семьи боролись шесть команд из трех человек: мама, папа и ребёнок. В начале соревнований участники приветствовали противников, озвучив название и девиз своей команды, а затем сразились в эстафетах, где показали свою силу, ловкость и выносливость, а также взаимопомощь и умение работать в команде.

Наблюдать за слаженными действиями семей оказалось очень увлекательно. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали». Увлеченно бегали и прыгали мамы и папы, совсем по-детски радовались победам, может быть, даже больше ребят. А дети радовались родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе. В каждой участники переживали за маму, папу или ребенка, никто не хотел подвести свою маленькую сборную.

Спортивно-семейный праздник прошел на одном дыхании. Все этапы увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Особенно тяжело пришлось папам, на долю которых выпало испытание апельсинами. Казалось бы, что может быть проще, чем скушать сочный фрукт? Ан нет, не все так просто: кушать его необходимо из рук ребенка, не прикасаясь…. Но перед трапезой мамы в шерстяных толстенных варежках должны тот самый апельсин очистить, и уж потом дети кормили отцов цитрусами… и все это на время, чем быстрее- тем лучше!

Семьи были награждены грамотами и медалями. Первыми посчастливилось стать семье Стазиловых, второе и третье места разделили между собой семьи Капитула и Страх. Однако, этот спортивный праздник как нельзя лучше отражает известный лозунг «Главное не победа, а участие» и проигравших здесь быть не могло, ведь каждого участника этого веселого действа наградили- вручили диплом «За стремление к победе». И не важно, кто стал победителем соревнований, главное, что все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

-Мы увидели, какие у нас в воинской части замечательные семьи, — спортивные, сплоченные. Думаю, что сегодняшние состязания стали для них замечательной возможностью проявить себя и интересно отдохнуть вместе,сказал заместитель командира воинской части по работе с личным составом Абдул Рабаданов и добавил, что определить победителей было совсем непросто.

Завершающим этапом празднования Дня народного единства стал фестиваль кулинарного искусства «Кухни народов Дона». У каждого народа есть многовековые традиции, которые свято почитаются поколениями. Дон испокон века был многонациональным, и благодаря знакомству с кухнями народов, проживающих в донском крае, военнослужащие и их дети смогли буквально попробовать разные культуры на вкус.

Настоящий узбекский плов, даргинское чуду, русский пирог с яблоками, татарский чак-чак – манящие ароматы, как знакомых, так и экзотических блюд, распространялись по территории воинской части. Столы с блюдами национальной кухни русских, татар, белорусов, дагестанцев, калмыков заняли все пространство солдатской столовой. Участники фестиваля встречали гостей традиционными национальным приветствиями, вели себя как радушные хозяева и настаивали на том, чтобы гости непременно отведали угощений с их стола.

-Нам хотелось, чтобы каждый присутствующий почувствовал эту удивительную атмосферу праздника и сплоченности. И, надо отметить, мы этого добились. Народное единство, общность наших ценностей и стремлений – то неоспоримое преимущество, которое позволяет нам выдержать испытания, щедро отводимые судьбой на долю военнослужащих. резюмировал мероприятие заместитель командира воинской части по работе с личным составом Абдул Рабаданов.