Категории Скрытая

Дорога к морю – с быстрым интернетом

27.11.2019

Вдоль трассы М4 «Дон» установили новые станции связи.

На Петербургском международном экономическом форуме между правительством нашего региона и ПАО «МТС» заключено соглашение, одним из пунктов которого стало ускорение интернета вдоль трассы М4 «Дон». Это соглашение уже активно воплощается в жизнь – на 342-х километрах федеральной автодороги появился скоростной мобильный интернет.

Ростовская область – транзитный регион для тех, кто направляется отдыхать на Черное море. Ежедневный пассажиропоток на М4 «Дон» превышает 100 тысяч человек. Директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов сообщает, что вместе с дорожным трафиком растет и нагрузка на сети, поскольку, по данным аналитиков МТС, каждый второй абонент коротает время в пути, общаясь в соцсетях, а около 40% трафика приходятся на музыку и фильмы, которые пользователи слушают и смотрят в сети интернет. Поэтому улучшение качества связи и увеличение зоны покрытия становится здесь главной задачей.

 – Компанией МТС в текущем году построено и модернизировано 33 базовых станции LTE, – говорит Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи региона. – В ближайшее время будут запущены еще пять. Расположены они в целом ряде населенных пунктов: Грай-Воронец, Сусол, Степнянский,  Дорожный, Суходольский и пр. Теперь жители и гости области могут пользоваться в дороге привычными мобильными сервисами, голосовой связью, мессенджерами, а также просматривать видео и загружать приложения на скорости до 50 Мбит/сек.

Напомним, в развитие инфраструктуры связи и цифровизацию донского региона на 2018-2020 годы компания МТС запланировала инвестировать 3,5 миллиарда рублей.