Категории Главная темаНовости

Министр здравоохранения Ростовской области задержана за «передовой проект»

28.11.2019

Причиной задержания Татьяны Быковской называют систему централизованного сбора и переработки медицинских отходов, за которую регион еще недавно хвалили.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на «источник в силовых структурах региона», по подозрению в превышении должностных полномочий задержана министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Задержание проводили сотрудники ФСБ, в региональном минздраве и по месту жительства чиновницы прошли обыски. В настоящее время известно также о задержании заместителя министра и начальника отдела закупок.

Все эти задержания связывают с проверкой, которое в отношении Минздрава проводила Федеральная антимонопольная служба. «Антимонопольным органом выявлены признаки антиконкурентного соглашения между министерством здравоохранения, организаторами торгов и хозяйствующим субъектом, запрещенного статьей 16 Закона о защите конкуренции. Нарушения обнаружены при проведении закупочных процедур на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области в 2017-2018 годах», – пишет «РГ».

В то же время сайт 1rnd.ru сообщает: «Дело Татьяны Быковской оказалось связано с формированием единой системы утилизации медицинских отходов, которая считалась передовой в РФ. Проект входит в губернаторскую сотню, а ещё в сентябре власти Ростовской области принимали благодарность за него (и за полное соответствие законам) от руководства Роспотребнадзора».

С 2017 года на Дону начал действовать современный центр по работе с эпидемически опасными отходами (его окончательная сдача под ключ запланирована на 2020 год), куда и должны будут свозиться на обезвреживание и переработку все медотходы с территории области. Однако ФАС, как оказалось, еще в 2017-2018 годах усмотрела нарушения в организации этого процесса в регионе.

Ростовские журналисты цитируют экс-волгодонца Александра Хуруджи, который неожиданно выступил в защиту чиновников. Он указал на то, что «в закупочных процедурах может участвовать как предприниматель, владеющий уникальным заводом и вложивший кучу денег в самые передовые технологии, так и любые фирмы-однодневки, вывозящие потом медицинские отходы просто на мусорку, откуда бродячие собаки, птицы и дождевые стоки разнесут болезни». Поэтому глава Ассоциации защиты бизнеса предположил, что инвестор столь долгосрочного и дорогого проекта был привлечен в регион под определенные гарантии.