Категории Главная темаНовостиСобытиеФото-видео

«Жить и общаться всеми доступными средствами»: в Волгодонске прошло самое доброе мероприятие

03.12.2019

3 декабря в Международный день инвалидов в Волгодонске и Ростовской области стартовала Декада инвалидов. А еще 3 декабря — это Всемирный день благотворительности. Также сегодня по всему миру проводят акцию Щедрый вторник. В Волгодонске в этот день прошло замечательное и невероятно теплое мероприятие, которое объединило эти даты в один большой праздник добра и света. Наверное вы уже знаете, что в рамках инновационного образовательного проекта «Добровольческое движение дошкольников «Я — волонтер» волгодонскому большому детскому саду «Малыш» минувшей весной был присвоен статус областной инновационной площадки. В рамках этого проекта воспитанники сада и их воспитатели, и конечно же родители, реализуют разные волонтерские акции и проекты. А сегодня воспитанники сада из старой части города приехали со своей программой добра к воспитанникам детского сада «Парус». Юные волонтеры вместе с воспитателями приготовили театрализованное представление — «Сказка о дружбе», которое показало, что дружить могут и должны все на планете, даже если это, например, лев и мышка, дельфин и собака.

Нужно всегда приходить на выручку другим, как бы они от нас не отличались — этот главный посыл был особенно актуален, ведь детский сад «Парус» — особенный — здесь воспитываются 74 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 28 из которых инвалиды — детки-солнышки, которые каждый день назло болезни, врожденным недугам живут и улыбаются. Каждый день им в этом помогают не только родители, но и целая команда педагогов: воспитатели, дефектологи и логопеды, тьюторы (специалист, сопровождающий особо сложную категорию детей, требующих постоянно индивидуального внимания); с детьми и их родителями работает психолог.

Детский сад посещают дети с задержкой психоречевого развития, но с каждым годом увеличивается количество деток с целым комплексом нарушений (интеллектуальная недостаточность в сочетании с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата). Помимо усиленной коррекционной работы, большие усилия сотрудники сада прилагают для наибольшей социализации детей и очень способствует успеху взаимодействие с другими учреждениями. Пусть не все проблемы возможно решить и не все болезни поддаются полному излечению, но ребенок постепенно учится жить среди других детей, взрослых.

Сегодня, когда ребята из «Малыша» пришли в гости, показали представление и привезли с собой вкусные угощения — пироги, воспитанники «Паруса» с удовольствием наблюдали за происходящим, хлопали в ладоши и глаза их лучились. Удивительно и трогательно было видеть, как юные волонтеры заботливо и тепло окружили вниманием и добротой деток из «Паруса», которые, в свою очередь, все чувствовали и старались общаться с гостями, всеми доступными им средствами — и вот это, пожалуй, самый главный результат, ради чего все…

Поскольку сегодня День благотворительности, хотелось бы отметить, что очень большую помощь детскому саду «Парус» оказывают друзья учреждения, а также спонсоры. Заведующая детским садом «Парус» Наталья Горенко рассказала нам, что только в этом году благодаря помощи депутата Волгодонской городской думы по 22-му избирательному округу Сергея Куликова удалось заменить двери в здании учреждения на новые пластиковые, приобрести детские шкафчики, холодильник.

Благодаря депутату Законодательного Собрания Ростовской области Виктору Халын и нашей администрации из резервного фонда губернатора Ростовской области были выделены средства на покупку для «Паруса» современной многофункциональной стиральной машины и холодильного шкафа для пищеблока. Буквально сегодня в детский сад привезли новые детские столы, стулья и шкафчики.

Кроме того, в прошлом году «Парус» попал в федеральную программу «Доступная среда», в рамках которой появился пандус, были переоборудованы два санитарных блока, вход в группу (произведен косметический ремонт, расширены проемы для инвалидов-колясочников), поставили новую специально оборудованную сантехнику, с поручнями, оборудовали сенсорную комнату для релаксации, занятий с психологом, приобрели интерактивную доску…

По словам Натальи Горенко, помогают очень много людей, и коллектив детского сада «Парус» сегодня благодарит всех своих друзей: эта поддержка способствует наиболее полной реабилитации деток, повышению эффективности коррекционной работы, которую изо дня в день выполняют сотрудники детского сада с особенными детками.