Категории Новости

Основной инвестор волгодонского Донбиотеха Вадим Варшавский обжалует свой приговор

23.01.2020

Напомним, в начале декабря прошлого года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Вадима Варшавского к 3,5 годам лишения свободы за неуплату государству почти 500 миллионов рублей налогов.

«Судом установлено, что Варшавский, являясь гендиректором Ростовского электрометаллургического завода, дал указание главному бухгалтеру предприятия не отражать в налоговой декларации за 2014 год списанную кредитную задолженность», – писал по этому поводу «КоммерсантЪ».

В конце декабря адвокаты предпринимателя подали в Ростовский областной суд жалобу на приговор Ленинского райсуда, мотивировав это тем, что «подсудимый не является субъектом преступления и не мог быть привлечен к уголовной ответственности»: мол, он управлял предприятием дистанционно, а финансово-хозяйственную деятельность от его имени вели заместитель гендиректора и главный бухгалтер.

Ленинский райсуд во время рассмотрения дела эти аргументы не убедили. Там посчитали, что предприниматель реализовал на РЭВЗе схему «прощенного долга», дабы уклониться от уплаты налога на прибыль.

Что решит по этому поводу Ростовский областной суд, вероятно, станет известно 10 февраля – на днях стало известно, что именно на эту дату назначено рассмотрение жалобы Вадима Варшавского.

Фото — rostovnadonu.bezformata.com