Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

За пять лет в промышленность и ТЭК Дона инвестировано около 380 млрд рублей

11.02.2020

Объем промышленного производства за 2015-2019 годы в Ростовской области удвоился. Завершена реализация свыше 20 крупных промышленных и инфраструктурных проектов. Это позволило создать более трёх тысяч новых рабочих мест.

Эти и другие итоги развития донской индустрии и энергетики за прошедшие пять лет и задачи на 2020-2024 годы были рассмотрены на встрече губернатора Василия Голубева с представителями предприятий и организаций промышленного комплекса.

В Ростовской области

Собравшиеся выслушали и обсудили доклад заместителя губернатора — министра промышленности и энергетики Ростовской области Игоря Сорокина «Об итогах работы министерства промышленности и энергетики Ростовской области за прошедшие 5 лет, задачах на 2020 год и до 2024 года».

Заместитель губернатора — министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин

Докладчик сообщил, что отрасли Минпромэнерго дают почти треть (26,2 %) валового регионального продукта Ростовской области, обеспечивая около 20 % (1/5 часть) налоговых поступлений во все уровни бюджетов. Промышленное производство на Дону за последние пять лет выросло в 2,1 раза. По итогам 2019 года индекс промышленного производства составил 101,2 %.

Устойчивая динамика роста сложилась в большинстве отраслей обрабатывающих производств: более чем на 15 % выросло производство в машиностроении, в отраслях по производству электрического оборудования, готовых металлических изделий, легкой промышленности, порядка 10 % прибавили нефтепереработка, отрасли по производству автотранспортных средств.

Дальнейшее развитие отраслей экономики связано с реализацией Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года и национальных проектов. В первую очередь, нацпроекта, направленного на удвоение к 2024 году объёмов несырьевого неэнергетического экспорта«Международная кооперация и экспорт».

Динамика развития Минпромэнерго Ростовской области

Сегодня по объемам экспорта наша область занимает 7-е место среди регионов России. Доля несырьевого неэнергетического экспорта составляет 72,5 % при среднероссийском значении – 34 %. За период 2015-2019 годов объем промышленного экспорта практически удвоился.

За пять лет удвоился и объем промышленного экспорта, что обеспечило Ростовской области 7-е место среди регионов России. Доля несырьевого неэнергетического экспорта на Дону достигла 72,5 % при среднероссийском значении в 34 %.

В числе приоритетных направлений работы регионального Минпромэнерго – газификация Ростовской области. За пять лет на новое строительство объектов газового хозяйства направлено порядка 9,6 млрд рублей, построено более 5,5 тысячи километров газораспределительных сетей, что обеспечило техническую возможность к подключению порядка 70 тысяч домовладений и объектов соцкультбыта.

Газификация Ростовской области — в числе приоритетных направлений работы донского Минпромэнерго

Ростовская область в числе первых в стране реализует проекты «зеленой» энергетики. Она стала единственным регионом России, который смог локализовать производство стальных башен для ветроэнергетических установок.

Например, компания «Росатом» реализует два проекта в городе Волгодонске. На 2020 год намечен запуск серийного производства модульных башен компанией «ВетроСтройДеталь». А «НоваВинд» реализует проект по созданию производства важнейших компонентов для ветроэнергетических установок — гондол и генераторов.

Также Ростовская область стала пилотным регионом по реализации национального проекта. В региональную программу Повышения производительности труда включено 21 промышленное предприятие, в том числе и «АЭМ-технологии Атоммаш», филиал которой расположен в Волгодонске. Компания стала площадкой для изучения лучших мировых практик и обучения методам повышения производительности труда.

В Волгодонске

Согласно оперативным данным в городе Волгодонске только за январь-сентябрь 2019 года крупные и средние предприятия всех видов экономической деятельности отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг собственными силами на сумму 81 408,8млн. рублей, что в действующих ценах на 20,4% больше, чем годом ранее. Рост объемов отгрузки товаров, работ и услуг обеспечен предприятиями промышленного комплекса, доля которых в общем объеме отгрузки составила 95%.

Отгрузка продукции с завода Атоммаш в Волгодонске

По итогам января — сентября 2019-го положительная динамика роста объема производства отмечена в следующих видах деятельности обрабатывающих производств: «Производство химических веществ и химических продуктов» (на 28,6%) (ООО НПО «НИИПАВ»), «Производство пищевых продуктов» (на 22,5%) (ООО «Ванта»), «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» (на 21,2%) (ООО УК «Алпас»), «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» (на 16,8%) (АО «Пром-энерго-комплект»,«Волгодонский филиал АО АТМ», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г.Волгодонск), «Ремонт и монтаж машин и оборудования» (на 5%) (Волгодонской филиал ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг», ООО фирма «Монрем»).

Крупными и средними предприятиями города с видом деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» за январь – сентябрь 2019 года отгружено продукции, выполнено работ и оказано услуг на 59 915,4 млн. рублей, что на 29,1% больше, чем за соответствующий период 2018 года. Предприятия данного вида экономической деятельности формируют 73,6% объема отгруженной продукции крупных и средних предприятий города.

Кроме того, за 9 месяцев 2019 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил порядка 3000 млн. рублей. Без учёта РоАЭС предприятия города показали рост инвестиций в 2,3 раза, что составило 2350 млн. рублей. А в техническое перевооружение «Атоммаша» до 2024 года инвестируют около 5 млрд рублей.

производство хлеба в Волгодонске

Задачи на пятилетку

«В своем докладе я кратко отразил ситуацию и тенденции развития отраслей, курируемых Минпромэнерго области. Предстоит масштабная работа по решению проблемных вопросов и обеспечению целевых ориентиров, определенных Стратегией социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Существенные вызовы требуют комплексного подхода, слаженной совместной работы органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества», – завершил свой доклад замгубернатора – министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин.

О том, что перед промышленно-энергетическим комплексом стоят еще более масштабные задачи, сказал и глава региона.

«Рост инвестиций в создание новых и модернизацию действующих производств – зона ответственности министерства промышленности. Необходимо повысить доступность заемных средств для промышленных компаний области. В том числе – расширить программы регионального фонда развития промышленности и использование механизма совместного финансирования с Фондом развития промышленности России», – определил приоритеты деятельности регионального министерства Василий Голубев.

Через пять лет совокупный объём товаров, отгруженных промышленными организациями области, должен вырасти в 1,8 раза по сравнению с 2017 годом, объём промышленного экспорта – в 1,4 раза.

К концу 2020 года на Дону должна производиться четверть объема энергии, выработанной в ветроэнергетике страны.

К 2024 году не менее 100 предприятий региона должны стать участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», это в 2,6 раза больше, чем сейчас.