Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Владимир Путин призвал сделать день голосования по Конституции выходным

13.02.2020

Президент России Владимир Путин поддержал идею сделать выходным день голосования по внесению поправок в Конституцию, сообщает РИА Новости.

«Конечно, это кроме ЦИКа никто не сделает, поэтому я распоряжение подпишу», — сказал глава государства на встрече с членами рабочей группы по изменению Основного закона страны.

Глава государства также согласился с идеей провести голосование в рабочий день: «Я особое внимание правительства на это обращу, чтобы потом этот выходной день не вытащили от каких-нибудь праздников: или первомайских, или новогодних», — отметил президент.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести голосование в понедельник, 27 апреля. В Кремле приняли к сведению такую идею, но не отреагировали.

Перед этим председатель КПРФ Геннадий Зюганов попросил не проводить референдум 22 апреля, так как в этот день будет отмечаться 150 лет со дня рождения Владимира Ленина.

В январе член рабочей группы по изменению Конституции, сенатор Алексей Пушков предложил растянуть голосование на несколько дней. Позднее председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что аргументов за такой сценарий «пока мало».

Напомним, что ходе послания Федеральному собранию 15 января Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию России. Они затронут роль Госсовета, парламента, полномочий президента и статуса чиновников.