Категории Скрытая

За невычищенные дорожки и проезды волгодонских коммунальщиков будут штрафовать

13.02.2020

Так почему все же в Волгодонске так плохо убраны тротуары? – задали журналисты вопрос Сергею Вислоушкину на состоявшемся вчера брифинге.

Мы уже писали, что уборку улиц от снега в этом году коммунальщики проводят в определенном порядке: сначала расчищаются дороги, потом – остановки и подходы к пешеходным переходам, территории вокруг социально значимых объектов, и только потом – тротуары. Внутриквартальные проезды и дворы чистят управляющие компании. То есть там, где до морозов у коммунальщиков руки до тротуаров не дошли, снег с водой смерзся комьями и буграми, и посыпанный сверху песок от этого не спасает. Снег и дождь вчера и сегодня довершили дело – «и не ходится, хоть и ездится, потому что гололедица». Что дороги в хорошем состоянии – это прекрасно, но и людям нужно как-то ходить.

Сергей Анатольевич согласился, что по тротуарам сработали хуже, чем по дорогам – к автомагистралям вопросов почти нет, но на них и шли основные средства по прямым договорам. В настоящее время, к счастью, долгожданный долгосрочный контракт на уборку старого города с ООО «Зеленое хозяйство» уже заключен, так что, вероятно, ситуация улучшится. Тем более что ее под свой личный контроль взял глава администрации, уже со вчерашнего утра придавший своим подчиненным «бодрости и хорошего настроения» за невычищенные тротуары.

Что касается остановочных площадок, в то их в городе около 300, а людей на их расчистке работает 30, и конечно, очистить все и сразу они не могут: «Начинают с центральных улиц и постепенно двигаются на периферию». Однако журналисты указали Сергею Анатольевичу на конкретные остановки именно на центральных городских магистралях, которые вычищены откровенно плохо, и попросили уделить им особое внимание.

За очистку внутриквартальных проездов и проходов в городе отвечают управляющие компании, и примерно половина из них, к сожалению, сработала «отвратительно». По мнению замглавы, здесь есть прямая зависимость:  лучше и оперативнее работают те УК, у которых есть собственная коммунальная техника, что и понятно.

«Вчера на планерке глава администрации дал команду муниципальной инспекции беспощадно наказывать управляющие компании, которые не выполняют свои обязанности», – рассказал замглавы. Департамент,  его словам, ситуацию мониторил и как мог пытался достучаться до нерадивых «управляек», вплоть до прямых звонков руководителям УК. Кто не внял – теперь ответит по закону.