Категории На ДонуНовости

За миллиардера Варшавского, акционера волгодонского Донбиотеха, хотят заплатить долги

17.02.2020

Некое «третье лицо» выразило желание выполнить финансовые обязательства «Русского национального банка», бывшего одним из кредиторов «Донбиотеха».

Агентство по страхованию вкладов проинформировало кредиторов ООО «Русский национальный банк», которое в настоящее время проходит процедуру банкротства в форме конкурсного производства, что ему поступило заявление от третьего лица «о намерении в порядке статьи 189.93 Закона о банкротстве предоставить денежные средства, достаточные для исполнения обязательств Кредитной организации».

Что за третье лицо намерено заплатить за РНБ его долги, не сообщается, но сказано, что «расчеты с кредиторами Кредитной организации будут осуществляться после поступления от третьего лица указанных денежных средств».

В настоящее время все процедуры по реализации имущества банка-банкрота в связи  с этим заявлением приостановлены.

ООО «Русский национальный банк» имеет прямое отношение к Вадиму Варшавскому, председателю совета директоров волгодонского «Донбиотеха», также проходящего в настоящее время процедуру банкротства в форме внешнего управления.

Одним из основных держателей акций ООО «РНБ» является Елена Варшавская, законная супруга бизнесмена. При этом ООО «Донбиотех» выступило поручителем за третьих лиц при заключении ими кредитных договоров с «Русским национальным банком», причем договоры эти заключались незадолго до отзыва у банка лицензии, без положенного по Уставу предприятия одобрения совета директоров и под единоличную подпись В.Е.Варшавского.

Как сообщает rostovgazeta.ru, осенью 2018 года, к примеру, ООО «РНБ» подало на «Донбиотех» в суд — как на поручителя по кредиту, который был выдан «Новоорловскому обогатительному комбинату», не выполнившему свои обязательства.

Такая финансовая политика могла ухудшить и без того тяжелое финансовое положение строящегося волгодонского предприятия.

Напомним, в настоящее время Вадим Варшавский приговорен к 3,5 годам лишения свободы за неуплату налогов Ростовского электрометаллургического завода, но его адвокаты начали в суде процедуру обжалования данного приговора.