Категории Скрытая

Сенатор Совета Федерации, защищавшая дороги Волгодонска, повышена в должности

28.02.2020

Ирина Рукавишникова, депутат верхней палаты российского парламента от Ростовской области, избрана первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Как сообщает управление по информационной политике Законодательного собрания Ростовской области, Совет Федерации единогласно утвердил решение своего комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству об избрании Ирины Рукавишниковой первым заместителем председателя комитета.

Ирина Валерьевна представляет Ростовскую область в верхней палате Федерального Собрания. И ее новое назначение вызвало одобрение среди коллег по Законодательному Собранию Ростовской области, которые назвали ее «безупречным профессионалом» и отметили «подвижничество в развитии правовой культуры».

Ирина Рукавишникова – юрист, бывший преподаватель  РИНХа, декан юридического факультета этого вуза. Избиралась депутатом Законодательного Собрания Ростовской области пятого и шестого созывов, возглавляла комитет по законодательству, государственному строительству и правопорядку. В сентябре 2018 года избрана членом Совета Федерации от законодательной власти нашего региона.

Напомним, в конце прошлого года выступила перед своими коллегами с инициативой внести изменения в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», снизив «порог населенности» для агломераций с 200 до 150-ти тысяч человек. В качестве аргумента привела ситуацию в Волгодонске, который, будучи «флагманом» атомного машиностроения и фактическим центром местной агломерации, не может получить помощь федерального уровня на приведение в порядок своих дорог, поскольку не имеет 200 тысяч человек населения. Коллеги-сенаторы Ирину Рукавишникову поддержали, однако Минтранс, рассмотрев инициативу, отклонил ее, поскольку для начала нужно привести в порядок дороги хотя бы в больших городах, так что городам средним и малым рассчитывать на крупные вливания пока не стоит.