Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

О раннем пробуждении клещей волгодонцев предупреждает Роспотребнадзор

03.03.2020

Сезон активности клещей в 2020 году может начаться раньше и продлиться восемь месяцев вместо шести, сообщают «Известия» со ссылкой на центр эпидемиологии Роспотребнадзора.

Из-за того, что прошедшая зима оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений, членистоногие уже начали просыпаться. В Новосибирске, Магнитогорске и Московской области уже зафиксированы случаи укуса клещами.

Интенсивному размножению клещей также будет способствовать увеличение численности грызунов, кровью которых они питаются. Инфицированных клещей из-за этого тоже станет больше, уверены эксперты.

Напомним, что в Ростовской области расположены природные очаги клещевых инфекций, представляющие опасность для населения; наиболее актуальными из которых, являются: крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ).

В сезон 2019 года на Дону зарегистрировано 48 лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ на 19 административных территориях, в том числе – один в Волгодонске.

Количество лиц, обратившихся в лечебно-профилактические организации Ростовской области по поводу укусов клещами за прошлый год составило 6852 человека, в том числе 2411 – детей в возрасте до 14 лет.

Специалисты предупреждают о соблюдении осторожности на природе, дачных участках, в городских парках: в начале марта при плюсовой температуре, клещи могут встречаться на хорошо прогреваемых участках, даже когда вокруг ещё лежит снег.

Какая погода будет на Дону в марте 2020, читайте ниже.

Главное фото: shutterstock.com