Категории Новости

В Волгодонске «ужимается» малый и средний бизнес

04.03.2020

Как доложил на депутатской комиссии по экономическому развитию заместитель главы администрации города Сергей Макаров, «субьектов предпринимательской деятельности» у нас в городе 7351. И по ним наблюдается тенденция к «ужиманию»: ряд предприятий из крупных перешли в средние, а из средних – в малые. Сократилась, хотя и незначительно, численность индивидуальных предпринимателей. Причем «просели» в основном предприятия, производящие товары длительного спроса – например, мебельные.

Сергей Макаров заверил, что в администрации «эту ситуацию видят и с ней работают». Так, на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Волгодонск (это часть муниципальной программы по экономическому развитию нашего города) в 2019 году было выделено 64,2 тысячи рублей, а на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства – 460 тысяч. Работает инвестиционный совет Волгодонска, открылся центр «Мой бизнес», оказывается всесторонняя помощь организациям, образующим инфраструктуру поддержки предпринимательства. Администрация Волгодонска работает с НКО «Гарантийный фонд РО», который выдал трем волгодонским субъектам МСБ поручительства на 89,5 миллионов, а также с АНО «РРАПП», давшим девяти нашим предпринимателям микрокредитов на 19 миллионов.

Также администрация приложила «непростые усилия», чтобы в конце прошлого года помочь одному из городских предприятий – ЗАО ИЦ «Грант», которое оказалось «в сложной ситуации. На сегодня одно из старейших городских предприятий «пока работает».

«Экономическое развитие и инновационная экономика Волгодонска при таком выделении средств не будет достаточным», – подвел итог председатель комиссии Сергей Шерстюк, отметив что малое вложение средств в малый и средний бизнес сложно оправдать недостаточностью бюджета, поскольку вложение средств в развитие этой сферы городской экономики в будущем принесет  вполне реальный экономический результат.