Категории Главная темаКультураНовостиСобытие

Театр эстрадной песни «Апрель» отправился защищать честь Волгодонска на форуме «Петербургская весна»

04.03.2020

XVII Международный форум-конкурс искусств «Петербургская весна», посвященный 75-летию Великой Победы будет проходить в северной столице России с 6 по 10 марта в отеле «Санкт-Петербург». Программа этого престижного форума-конкурса очень насыщенна и будет включать пробы и выступления лучших коллективов из разных стран — России, Белоруссии, Латвии, Чехии и т. д., в таких номинациях, как «Столица танца»,(хореография), «Театральное творчество — Петербургская весна», «Оркестры и хоры», «Эстрадный и народный вокал», «Соло — Детские категории и вокальные ансамбли»…

Также будут проходить круглые столы с жюри, консультации, прослушивания, еще экскурсии, гала-концерты и многое другое. Волгодонский коллектив ОТЭП «Апрель» пригласили на форум впервые и буквально сегодня 13 детей вместе с педагогами и родителями выезжают из Волгодонска в полной «боевой» готовности.

Стоит напомнить нашим читателям, что театр эстрадной песни «Апрель» был создан педагогом Вячеславом Георгиевичем Орловым еще в 2002 году. Он работает на базе Школы искусств «Детский центр духовного развития». За 18 лет (!) коллектив достиг высокого уровня в своей творческой, исполнительской деятельности. В репертуаре театра эстрадной песни «Апрель» представлены различные направления эстрадного вокального искусства: джазовые композиции, театрализованные номера и шоу-программы. Воспитанники коллектива отличаются высоким исполнительским мастерством: ни разу за всю историю существования они не приезжали без наград, дипломов лауреатов, кубков, призовых мест.

Например, в марте 2011 года «Апрель» принял участие в 5–м Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» в Москве, и, конечно же, привез оттуда дипломы лауреатов I и II степени. В том же году Волгодонск принимал Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества  «Пою моё отечество»… и снова 1 место! И участие и победы на этом фестивале у коллектива также регулярные.

В ноябре 2011 года воспитанница, солистка коллектива Елена Захарченко завоевала 3-е место на первом ежегодном международном фестивале-конкурсе «Хрустальное сердце» в Ростов-на-Дону.

В 2018 году воспитанница коллектива Арина Мартиросян стала победителем в номинации «народный вокал» на телевизионном международном фестивале-конкурсе сценического искусства «На высокой волне-2018», проходившем в Сочи. Тогда Арина спела в дуэте с известным певцом Прохором Шаляпиным.

На самом деле трудно перечислить в публикации все награды коллектива за неполные 20 лет!

Нужно отметить, что коллектив неоднократно, а то и постоянно, участвует и побеждает на международных фестивалях-конкурсах в разных странах мира. Так, в марте 2012 года коллектив отправился в Австрию — в городе Вена проходил международный фестиваль-конкурс детского творчества «Magic star of Vienna 2012». Наши таланты были высоко отмечены и коллектив был удостоен диплома лауреата I степени, а солисты Елена Захарченко и Валерия Суворова тогда привезли дипломы лауреатов за 2 и 3 место.

Такой фестиваль прошел в том же году и в Чехии — «Magic star of Praga 2012» — Международный фестиваль-конкурс детского творчества. «Апрель» привез из Праги также награды за призовые места!

Уже в следующем, 2013 году, танцоры-солисты из «Апреля» поехали покорять Париж — на Интернациональный фестиваль детского и юношеского творчества «Под небом Парижа». Из Франции также были привезены дипломы за первые места — целая россыпь наград, как за коллективные выступления, так и за сольные номера.

За все эти годы коллектив подготовил и выпустил несколько сотен талантливых танцоров и вокалистов, многие из которых выбрали творческие профессии, продолжили обучение в государственных консерваториях, стали успешными и известными музыкантами, исполнителями…

Одна из талантливейших выпускниц ансамбля Карина Чепурнова работает в Мариинском театре — поет. Елена Захарченко, о которой мы сказали выше, сегодня заканчивает Ростовскую консерваторию и планирует учиться дальше в Москве (Лена — та самая девочка, которой жюри одного из престижных фестивалей в Париже аплодировали стоя!).

Буквально 12 марта в Волгодонске выступит первый в мире танцующий симфонический оркестр «CONCORD ORCHESTRA», художественный руководитель и главный дирижёр которого — итальянец Фабио Пирола собрал уникальных людей в своем коллективе. Так вот одна из участниц этого оркестра — волгодончанка Анжелика Габибова — выпускница Вячеслава Орлова, бывшая воспитанница коллектива «Апрель», в котором она и научилась петь и танцевать одновременно, в котором начинала свой творческий путь. Девушке 27 лет, а в Детском центре духовного развития она занималась более 8 лет, а после выпуска уехала в Санкт-Петербург, где окончила консерваторию. Но первую свою школу и первого педагога по вокалу она не забыла и уже позвонила Вячеславу Георгиевичу сказать, что приезжает с гастролями и очень соскучилась!

Корреспонденту «ВП» удалось побывать на генеральной репетиции накануне отъезда в Санкт-Петербург на форум-конкурс искусств «Петербургская весна», которую проводили руководитель театра Вячеслав Орлов и педагог-хореограф Виктория Берестенева.

Как рассказал нам Вячеслав Орлов, сегодня в «Апреле» занимаются почти 30 ребят, по пяти направлениям с детьми работает 5 преподавателей. Для участия в форуме были отобраны 13 детей и подготовлена насыщенная смешанная программа: будут как коллективные номера, так и сольные, индивидуальные — более 15 номеров в разных возрастных категориях.

Чем уникален коллектив «Апрель»? Я соединил вокал с хореографией: дети одновременно и поют, и танцуют, нет подтанцовки, все вживую, — рассказывает Вячеслав Орлов. — Дети с удовольствием занимаются и вокалом, и хореографией, и актерским мастерством, и сольфеджио, осваивают музыкальные инструменты.

Репетиция: красивые и активные, грациозные и голосистые, гибкие, пластичные, улыбчивые… в ярких именных футболках, они с легкостью и без сбитого дыхания, в такт и очень игриво отплясали с микрофонами один из номеров, которым будут в том числе покорять строгое жюри престижного форума, и тут же взахлеб рассказывают, как они счастливы быть частью большой семьи «Апрель».

Да, это именно семья. Как по-другому назвать это место и людей, с которыми проводишь все свое время, куда спешишь после уроков, скучаешь и постоянно мыслями здесь, — восторгается Настя Шарко. — Занимаюсь уже 6-й год и не представляю, что бы я делала, если бы не «Апрель». С первого занятия (это было еще в 3-м классе) я влюбилась в этот коллектив. С первого года появились возможности выступать в конкурсах на самых разных уровнях и проявлять себя, побеждать, и именно это дает еще большую уверенность в своих силах, в том, что ты все правильно делаешь.

Настя Шарко

Девочка учится в лицее №24 в 8-м классе, помимо учебы обожает фотографировать, но большую часть времени посвящает все-таки репетициям, занятиям в Центре духовного развития. По словам Насти, «Апрель» — это реально второй дом, очень большая, крепкая, дружная семья, где и родители очень дружат между собой, постоянно общаются и вместе радуются успехам детей. Насте уже удалось побывать на разных фестивалях в Сочи и Москве, Санкт-Петербурге, и каждая поездка очень сильно запоминается и западает в душу, тем более когда привозишь дипломы, кубки, подарки и настроение.

Ей вторит и Таня Кузнецова — 5-классница из лицея «Политэк», которая более остальных предметов обожает математику, а в коллективе занимается уже 5 лет и без ума от занятий актерским мастерством.

Таня Кузнецова

В прошлом году мне дали первую сольную — это значит, что я могу выступать на конкурсах и фестивалях не только в смешанных программах, но и индивидуально на сцене! Это было очень круто, но и означало, что мне придется гораздо больше заниматься, выкладываться. Зато уже есть успехи: 2-е место на фестивале «Южная звезда» в Ростове-на-Дону и 3-е место «На высокой волне» в Сочи.

Хочется пожелать девчонкам и всему коллективу Образцового театра эстрадной песни «Апрель» больших успехов на предстоящем форуме «Петербургская весна», заслуженных побед и новых позитивных эмоций!

А читатели нашего сайта смогут узнавать самые свежие новости из Санкт-Петербурга на протяжении работы форума. Оставайтесь с нами!