Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

Волгодонску подарен уникальный комплекс для кардиомониторинга, разработанный оборонной промышленностью

13.03.2020

В рамках импортозамещения предприятия «Ростеха» выпускают очень много современной гражданской продукции и один из таких образцов выпускает Уральский Опытно-механический завод в Екатеринбурге — аппаратно-программный кардиокомплекс. 13 марта этот комплекс был подарен Волгодонску — первому в Ростовской области. В этот день, как сообщал сайт «ВП» , на Атоммаше состоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Перед заседанием в зале музея завода всем собравшимся и журналистам был представлен этот интересный и полезнейший агрегат:

В рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса доля гражданской продукции должна достигнуть к 2025 году — 30%, к 2030 году — 50%. Но государственная корпорация «Ростех» планирует эти 50% достигнуть к 2025 году! И планирует это сделать за счет импортозамещения и нового оборудования, образец которого сейчас мы видим, — сказал председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, представляя кардиокомплекс.

По его словам, это не очень серьезное на вид сооружение, имеет очень серьезную интеллектуальную начинку: комплекс позволяет обеспечить массовую диагностику населения. Пилотная программа по нему действует в Московской области: в 2020 году установят 100 таких комплексов (75 в аптеках и 25 в МФЦ). Любой гражданин может дистанционно и приватно пройти обследование у лучших специалистов — в данном случае используя лишь свой смартфон и проведя минуту в кресле.

А это чрезвычайно важно — на ранних этапах выявить еще скрытые проблемы, чтобы их можно было быстро решить. Это качество жизни — ведь от того, насколько хорошо мы себя чувствуем, зависит все, — говорит Владимир Владимирович.

Этот пилотный образец Владимир Гутенев помог привезти в свою родную Ростовскую область, и он уверен, что это поможет системно решать вопросы профилактики. В ближайшее время в донской регион поступят еще несколько таких кардиокомплексов (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог).

Квалифицированные специалисты, а в данном случае это специалисты Сеченовки (Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова) в течение считанных минут могут предоставить информацию о признаках развития тех или иных заболеваний, или выявлении заболеваний, — рассказывает Владимир Гутенев. — Разумеется, это не конечное заключение, но есть возможность на начальном этапе узнать о каких-то проблемах. А если ты предупрежден — значит, вооружен.

Представитель завода-производителя отметил, что задача такого кардиокресла, в первую очередь, разгрузить фельдшерские пункты, поликлиники, и работает оно просто: пациент присаживается в него, берется руками за два электрода и при помощи программного обеспечения в мобильном телефоне осуществляется снятие кардиограммы, эта информация анализируется специалистами — профессиональными врачами-кардиологами,а затем заключение высылается лично на телефон пациенту.

Прямо на наших глазах несколько человек попробовали действие кардиокресла и через несколько минут получили на свои смартфоны подробные заключения врачей. По словам специалистов, для первичного скрининга достоверность получаемых данных очень высока. Проверяли работу этого кресла в том числе на пациентах кардиологий: сходство результатов практически стопроцентное с теми диагнозами, которые у пациентов уже были подтверждены в стационарах.

Главный врач медсанчасти Атоммаша Сергей Шальнев, принимая такой подарок, сказал, что данный комплекс поможет провести диагностику сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников Атоммаша, и выразил уверенность, что опытным докторам учреждения не составит труда освоить работу с таким интеллектуальным аппаратом.

Фото автора