Категории АфишаНовости

17 марта в Волгодонском эколого-историческом музее откроется выставка «Вспомним всех поименно»

16.03.2020

С 17 марта Волгодонской эколого-исторический музей приглашает жителей и гостей города на выставку «Вспомним всех поименно», посвящённую 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Выставка расскажет об истории Великой Отечественной войны, а история — это не только сражения, битвы, официальные сводки, рассказывающие о том героическом времени. История — это и бессмертные имена конкретных участников тех событий, которые запечатлены навеки на красном Знамени Победителей, которое является основным экспонатом выставки.

Его длина – 15 метров, ширина — 6 метров. Созданное в 2010 году к 65-й годовщине Великой Победы, оно изготовлено руками жителей города Волгодонска и передано в музей 22 июня 2010 года, в День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Знамя состоит из 1077 фрагментов красной ткани, на каждом из которых сделана запись с именем героя – участника войны.

 Знамя Победителей – не единственный уникальный экспонат на выставке. В нескольких витринах — подлинные фотографии, документы, награды, личные вещи ветеранов – участников Великой Отечественной войны, а также другие экспонаты из фондового собрания музея.