Категории Главная темаНовости

Волгодонцы делают запасы товаров первой необходимости пока не слишком активно

18.03.2020

Городские власти отрицают возможность дефицита, но советуют не создавать бессмысленный ажиотаж.

По словам заместителя главы администрации Волгодонска по экономике Сергея Макарова, по результатам обследования порядка 100 городских торговых предприятий, спрос горожан на продукты длительного хранения и товары первой необходимости вырос, но не критично. Некоторые горожане действительно делают «стратегические запасы», особенно пожилые люди, хотя весомых оснований для этого нет.

 «Магнит», к примеру, зафиксировал примерно 30-процентное увеличение спроса на крупы, сахар, макароны и муку. Но для ритейлеров это вполне посильная нагрузка и они уже сделали дополнительные предзаказы, чтобы заполнить подопустевшие за выходные полки. Тем более что региональные логистические центры также заполнены необходимыми товарами и готовы даже к более существенному увеличению спроса.

По словам Сергея Макарова, дефицита товаров в городе не предполагается, и если горожане не допустят ажиотажа, то вполне спокойно смогу пройти этот сложный период. Что касается запасов на случай карантина, то некоторое количество продуктов и товаров первой необходимости впрок иметь неплохо, но затариваться мешками с крупой и макаронами, которые впоследствии съест шашель, нет никакой необходимости.

Наибольшим спросом среди покупателей, по наблюдениям, пользуются сахар и туалетная бумага. «Сладкий яд», по всей видимости, испытывает на себе последствия не только ситуации с коронавирусом, но и падения курса рубля, а также предстоящего сезона домашнего консервирования, тем более что, в отличие от круп и муки, он при длительном хранении не портится.

Что касается туалетной бумаги, то повышение спроса на нее объяснить как-то сложно. Разве что народ разузнал о японском лайфхаке, согласно которому защитные маски, которых не хватает в продаже в нашем городе, можно соорудить и из нескольких слоев туалетной бумаги. Как говорится, все лучше чем ничего.

Изображение Michael Gaida с сайта Pixabay