Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

В МУП «Городской пассажирский транспорт» Волгодонска дезинфицируют подвижной состав и шьют марлевые повязки

20.03.2020

Муниципальные транспортники делают все, чтобы пользование их автобусами и троллейбусами было безопасным для горожан, однако пассажиропоток сократился на 20%.

Как рассказал сегодня журналистам директор МУП «ГПТ» Павел Бузуверов, меры профилактики распространения коронавирусной инфекции на его предприятии начали проводить с понедельника, 16 марта. По окончании рейса вышедшие с линии троллейбусы и автобусы, как положено, проходят мойку, а салоны не просто убирают, а обрабатывают с применением дезинфицирующих средств, а во время перестоев между рейсами водители и кондукторы также проводят влажную уборку салона с дезинфекцией. Для этого им выданы перчатки, респираторы и раствор с дезактивхлором, а на каждую транспортную единицу заведен журнал учета, в котором отмечается количество и время обработок, а также указывается, кто именно обработку производил.

Более того, в МУП «ГПТ» своими силами наладили производство ватно-марлевых повязок для персонала, дабы не зависеть от их аптечного дефицита. Этим занимается штатная швея предприятия, которая обычно ремонтирует обивку поврежденных пассажирами сидений и пр., а теперь у нее новые должностные обязанности.

В рамках обязательного предрейсового и послерейсового осмотра у водителей и кондукторов измеряется температура тела и проводится мониторинг «простудной» симптоматики, а также выдаются антисептики и медицинские перчатки для личного использования. При этом ношение медицинских масок для водителей и кондукторов пока не является обязательным – режим повышенной готовности все же еще не карантин, к тому же, как показывает практика, изрядно нервирует впечатлительных пассажиров.

К сожалению, сложившаяся ситуация, когда Волгодонск, как и вся страна, живет в напряженном ожидании неприятностей, на городских транспортниках отражается самым непосредственным образом – экономически. По словам Павла Николаевича, за последнюю неделю пассажиропоток в городе упал примерно на 20%, что для его предприятия, которое в последнее время шаг за шагом с большим трудом выходит из финансовой ямы, не просто неприятно, а почти «катастрофически». По его словам, «ГПТ» делает все возможное, чтобы пользование его услугами было безопасно для горожан.