Категории Главная темаНовости

102 человека в Волгодонске находятся сегодня на самоизоляции. Случаев коронавируса не выявлено

23.03.2020

Медслужбы города готовятся к развертыванию карантинного госпиталя.

Как следует из информации руководителя управления здравоохранением Волгодонска Сергея Ладанова, озвученной им на сегодняшнем заседании штаба по на сегодняшний день 102 жителя нашего города сегодня находятся под наблюдением врачей, поскольку прибыли в город из-за рубежа. Все они пока здоровы. На сегодня анализы 48 человек были направлены в лабораторию регионального центра гигиены и эпидемиологии, подозрение на COVID-19 не подтвердилось. У остальных изолированных симптомов ОРВИ нет. Случаев выявления новой коронавирусной инфекции на сегодня в городе нет.

Утвержден план развертывания специальных госпиталей на случай выявления заболевших и контактных пациентов, по данным на вчерашний день он откорректирован. В городе готовятся к открытию карантинного госпиталя для восточных районов области – для этого в Волгодонске, в отличие от сельских районов, есть технические возможности и помещение. Провизорские госпитали в случае необходимости будут организовываться на местах – в районах.

966 медработников города прошли инструктажи по профилактике, медпомощи и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, сформированы списки бригад медиков для комплектования специализированных госпиталей.

Из средств резервного фонда городской медицине выделено 506 тысяч рублей на приобретение бесконтактных инфракрасных термометров, противоэпидемических костюмов и одноразовых респираторов с фильтрующими платами. Поставщик средств индивидуальной защиты найден, он готов произвести поставку в течение двух недель. Что касается термометров, то их готовы поставить в город не раньше чем через 90 дней, поиски продолжаются.

В поликлиниках организована работа так называемых фильтров – кабинетов для лиц с симптомами острых респираторных инфекций. Для них предусмотрен отдельных вход, куда людей будет направлять специальный администратор.

В настоящее время медслужба города совместно с УВД ведет проверку списков граждан, выезжавших за рубеж, но в медучреждения не явившихся. Это как правило люди, имеющие волгодонскую регистрацию, но проживающие в других регионах.

Изображение leo2014 с сайта Pixabay