Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиРоссийская газета

На малышей до трех лет Волгодонска выплатят дополнительно по 5 тысяч рублей

26.03.2020

Президент предложил в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

«Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком», — подчеркнул глава государства.

Дополнительная выплата по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет станет неплохой поддержкой для семей с маленькими детьми.

Сейчас выплата в размере прожиточного минимума ребенка положена семьям с детьми до трех лет, в которых общий среднедушевой доход не превышает двух размеров прожиточного минимума взрослого человека.

«Сегодня самая острая проблема у каждого человека — потеря доходов, поскольку люди должны находиться дома. Особенно в такой ситуации важно поддержать самые социально незащищенные слои населения. Именно поэтому первоочередные меры, которые обозначил президент, направлены на поддержку старшего поколения и семей, в которых воспитываются дети. Важно, чтобы четко и быстро отреагировали регионы, поскольку выплаты все-таки производят не централизованные государственные сервисы, а люди на местах», — считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Эта мера должна также поддержать потребительский спрос. От его уровня сильно зависит экономика. Семьи с детьми находятся в зоне риска с точки зрения бедности — потребностей у растущего организма много, а доход, особенно при неработающей маме, сокращается. Поэтому для такой категории граждан особенно важна помощь от государства.

Что ещё предложил президент России, выступая с обращением к нации, читайте ниже.