Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Что грозит компаниям Волгодонска, если их сотрудники выйдут на работу в объявленные нерабочие дни

28.03.2020

Как сайт «ВП» уже сообщал, президент России Владимир Путин объявил следующую неделю с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочей (Указ Президента от 25.03.2020 №206). Поскольку указы президента РФ являются обязательными к исполнению на всей территории нашей страны, то, естественно, за несоблюдение и невыполнение указов предусмотрена ответственность. Данный Указ Президента регулирует вопросы из сферы трудового права, поэтому и ответственность для тех, кто нарушит положения Указа может быть по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ, — рассказали в журнале «Главбух».

Компании-нарушители в лучшем случае будут предупреждены. Ну а в худшем им грозит штраф: от 30 000 до 50 000 рублей, а руководителя – от 1000 до 5000 рублей. Если нарушитель – ИП, то штраф будет такой же, как и для должностного лица.

Дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года установили нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. В указе сказано, на кого этот указ не распространяется: работники непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, также организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения и организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы — будут работать.
То есть клиники, аптеки, банки, магазины товаров первой необходимости, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Фото: https://www.vladtime.ru/nauka/sverhestestvennoe/740800/amp

Источник: https://www.glavbukh.ru/art/99453-kakaya-otvetstvennost-za-vyhod-na-rabotu-s-30-marta