Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Как волгодонцам поддержать иммунитет во время карантина по коронавирусу

29.03.2020

На этот вопрос отвечала главный специалист по терапии и общей практики Минздрава, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина – ее рекомендации были опубликованы в «Российской газете» (наш информационный партнер).

По словам Оксаны Михайловны, в рамках доказательной медицины пока не существует подтвержденных исследованиями сведений, что прием витаминов влияет на смертность при распространении инфекций. Тем не менее, она порекомендовала обратить внимание на витамин С: «На отдаленные прогнозы смертельных исходов при заболевании прием витаминов не влияет. Тем не менее, в краткосрочной перспективе можно рекомендовать витамин С».

Она также посоветовала во время режима домашней самоизоляции жить в привычном ритме, соблюдая режим работы, сна и отдыха, а также правильно питаться и пить больше воды.

«Не задерживайтесь по ночам у компьютера, ложитесь спать и вставайте утром в одно и то же время», – сказала главный терапевт. Она не рекомендовала уменьшать калорийность дневного рациона, тем более садиться сейчас на жесткие диеты, так как это дополнительный стресс для организма. Кроме того, отметила Драпкина, многие витамины усваиваются вместе с жирами, поэтому жестко ограничивать их в пище тоже неправильно.

Но и переедать доктор не советует. По ее словам, нужно полноценно завтракать и обедать, а вот с ужином можно себя немного ограничить.

Еще одна рекомендация – пить достаточное количество жидкости в течение дня. «Большое количество теплой и горячей воды – в определенной степени может помочь», – отметила главный терапевт.

По части двигательной активности Драпкина отметила, что добиваться этого необходимо даже в условиях полной изоляции в квартире. Она отметила, что танцы – один из лучших видов физической нагрузки, так как положительно влияют не только на физическое, но и на психическое состояние.

От себя добавим, что врачи настоятельно не рекомендуют в сложившейся ситуации злоупотреблять различными «иммуностимулирующими препаратами» и большими дозами витаминов. Не говоря уже об «инновационных средствах» от коронавируса — от него лекарств еще не изобрели.

Кто из волгодонцев в первую очередь должен изолироваться в условиях пандемии коронавируса, читайте ниже.

Изображение silviarita с сайта Pixabay