Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

До 300 проб на коронавирус в сутки исследуют в Ростовской области

30.03.2020

Каждые сутки лаборатория Ростова-на-Дону делает до 300 исследований на коронавирус, сообщает пресс-служба правительства региона.

При необходимости количество исследований в лабораториях смогут увеличить втрое. Запас тест-систем достаточный. Медицинские мощности на Дону подготовлены.

В этом убедился губернатор Ростовской области Василий Голубев, побывав в двух донских лабораториях и пообщавшись со специалистами. Одна из них находится в региональном Центре гигиены и эпидемиологии, а вторая – в Ростовском научно-исследовательском противочумном институте.

Центр гигиены и эпидемиологии сейчас единственное на Дону медучреждение, где проводят индикацию новой коронавирусной инфекции.

За сутки в лабораториях на специальных аппаратах исследуют до 300 проб. Если проба подтверждается, то дальше материал отправляется на исследование в федеральный референс-центр.

По данным на 28 марта, в донской лаборатории обследованы 1382 человека из числа прибывших из-за границы и находящихся под наблюдением граждан. Как ранее писал сайт «ВП», у двоих пациентов диагноз новой коронавирусной инфекции подтвердился.

Добавим, что медучреждение оснащено современным лабораторным оборудованием, которое позволяет увеличить количество исследуемых проб до 1000 в сутки. Рассматривается вопрос о проведении диагностики у людей, которые переживают за свой инфекционный статус.

Вторая лаборатория – Ростовского научно-исследовательского противочумного института – резервная для исследований по коронавирусу. Её специалисты по команде главного санитарного врача РФ, если понадобится, сразу же приступят к работе.

Сколько человек в Ростовской области находятся под наблюдением медиков из-за пандемии клвид-19, читайте ниже.