Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

В Волгодонске ежедневно исследуют на COVID-19 от трех до 12 человек

01.04.2020

В городе готовы оперативно развернуть госпиталь на 120 коек. В настоящее время идет комплектование медицинских бригад для работы в нем.

31 марта начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов дал пояснения по вопросам, которые наиболее часто горожане задают по горячей линии. Они касаются текущей ситуации по коронавирусу, тестов на выявление болезни и готовности города к ситуации, если в Волгодонске появятся больные.

Сергей Николаевич объяснил, что массовое обследование на коронавирусную инфекцию в Волгодонске в настоящее время не проводится. В соответствии с действующими инструкциями, в обязательном порядке на COVID-19 проверяются лица, вернувшиеся из-за рубежа, с подтверждённым контактом с пациентом, у которого лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция. Также проводятся исследования по распоряжению Роспотребнадзора у лиц, вернувшихся из-за границы, в том случае, если у них появляются симптомы ОРВИ – повышение температуры, кашель, одышка, затруднение дыхания.

– Ежедневно из Волгодонска мы отправляем от 3 до 12 заборов материалов на проведение исследования в Ростов. Анализы готовятся в течение одного дня, – рассказал главврач Волгодонска.

Также Сергей Ладанов сообщил, что в городе проведены подготовительные работы по развертыванию госпиталя для пациентов с коронавирусной инфекцией. В соответствии с новым приказом министерства здравоохранения Ростовской области, мощность этого госпиталя планируется увеличить до 120 коек. Для обеспечения необходимым медоборудованием, расходными материалами и мебелью из средств федерального и областного бюджета выделены дополнительные средства.

В настоящее время проводится отбор специалистов в бригады для работы в госпитале. Областное министерство здравоохранения на своём сайте разместило форму заявки для медработников для работы с пациентами, больными коронавирусной инфекцией.