Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

На энергоблоке №1 Ростовской АЭС приступили к окончательной сборке реактора

01.04.2020

На Ростовской АЭС, в рамках ремонта на энергоблоке №1, приступили к окончательной сборке реактора, сообщают специалисты Управления информации и общественных связей станции.

Во время ППР здесь проведен капитальный ремонт реакторной установки и цилиндра низкого давления паротурбинной установки, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора, ремонт основного оборудования реакторной установки, основного оборудования турбинного отделения и трех систем безопасности.

Также на энергоблоке №1 находящегося в планово-предупредительном ремонте в реактор с помощью специальной автоматической машины загрузили топливо.

— Загружены все 163 топливных кассеты, приступаем к окончательной сборке реактора. Затем, начнутся пусконаладочные работы и включение энергоблока в сеть, — отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Особое внимание в период ремонта уделяется вопросам качества работ, охраны труда и культуры безопасности.

Напомним, энергоблок №1 введен в капремонт в соответствии с графиком ремонта энергоблоков АЭС России 8 марта. Плановая продолжительность ремонта — 43 суток. При капитальном ремонте восстанавливаются (или заменяются) все узлы и детали, исчерпавшие установленный ресурс работы, либо получившие значительный износ.

Ростовская АЭС — это не только производство электроэнергии, но и коллектив высокой социальной ответственности. Почему — читайте ниже.