Категории Главная темаНаши людиНовостиФото-видео

#СпасибоВрачам. Фильм о тех, кто лечит зараженных COVID-19, выпустил телеканал RT

06.04.2020

Журналист Антон Красовский снял для телеканала «Russia today» («Россия сегодня») фильм о врачах, работающих в знаменитой сегодня на всю страну больнице на Коммунарке – московской ГКБ №40, где проходят лечение большинство инфицированных COVID-19 города Москвы.

Главные герои фильма – медики Коммунарки во главе с главврачом Денисом Проценко, который две недели назад уже был героем проекта RT «Эпидемия с Антоном Красовским» и уже тогда, имея чисто практический опыт наблюдения и лечения инфицированных COVID-19, предлагал «закрыть Москву».  К слову, буквально через несколько часов после окончания съемок у Дениса Проценко диагностировали коронавирусную инфекцию, и, судя по финальным титрам, съемочная группа RT ближайшее время тоже проведет на карантине.

Фильм – о внутренней «кухне» больницы №40, которая обычно остается скрытой от глаз пациентов и их близких. О том, с чего начинается день главврача и его подчиненных, как в режиме видеоконференции идет связь с врачами реанимационного отделения; почему врачей и лаборантов, которые делают ПЦР-тесты на COVID-19, называют героями;  как проверяют легкие больных с помощью КТ и во что одеты медики в «грязной» контаминированной зоне…

В беседе с журналистом медики рассказали и о личном: как они берегут от заражения свои семьи, успевают ли выспаться, насколько далеко им ехать с работы домой и ездят ли они туда вообще, боятся ли они заразиться и т.д.

Итак, репортаж с передовой войны с COVID-19 в фильме «Борьба с коронавирусом в России. Коммунарка и Денис Проценко».