Категории На ДонуНовости

Донской губернатор дал старт народному рейтингу управляющих компаний

07.04.2020

Оценивать работу управляющих компаний в Ростовской области теперь будут сами жители. Причем, губернатор Василий Голубев предложил в качестве одного из критериев ввести оценку качества и регулярности дезинфекции подъездов многоэтажек и прилегающих к ним территорий.

Об этом говорили на совещании управляющих и ресурсоснабжающих организаций по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В совещании под руководством главы региона, организованном в режиме видеоконференции, приняли участие руководители управляющих компаний, предприятий энергетического и коммунального комплекса, обращения с ТКО, руководители городов и районов области.

Дать оценку работе своей управляющей компании сегодня может каждый житель многоквартирного дома. Для этого нужно лишь зайти на страницу рейтинга на портале правительства Ростовской области, выбрать нужную компанию и проставить оценки. Оценивать можно самые разные стороны деятельности УК — от качества работы дворников до поддержания в надлежащем состоянии подъездов и придомовой территории.

Особо следует обратить внимание на дезинфекцию подъездов и прилегающей территории. Их обработка в сложившихся условиях должна проводиться ежедневно. При этом сотрудники компании должны обязательно использовать средства защиты. Необходимо также обращать внимание на ремонт подъездов, доступность необходимой для жильцов информации.

Василий Голубев подчеркнул, что оценить работу УК важно именно сейчас — ведь во время самоизоляции работа управляющих компаний стала особенно заметной. В том числе и из-за необходимости регулярной дезинфекции подъездов и прилегающих территорий.

Итоги рейтинга помогут выявить компании, чья работа не устраивает жителей. Это позволит внести необходимые коррективы. А компании-победители получат заслуженные награды, их опыт будет изучаться.

Особое внимание на совещании было уделено дополнительным мерам по бесперебойному обеспечению жизненно важных услуг ЖКХ. Губернатор отметил, что очень важно обеспечить каждого жителя светом, теплом, газом и водой. И еще раз напомнил об обязательном соблюдении профилактических мер самими сотрудниками организаций ЖКХ.