Категории Главная темаЗдравоохранениеНаши людиНовости

«Два выхода в огород, 5 часов сна в день, любимая работа, дети на удаленном обучении, физкультминутки»: неделя самоизоляции Елены Ивченко

08.04.2020

Сайт «ВП» продолжает публиковать истории жителей нашего города, вынужденных находиться дома в режиме самоизоляции. Чем они занимаются, как повлиял коронавирус на привычный образ жизни, какие положительные стороны от вынужденного домосидения они для себя открывают? Сегодня мы поговорили с предпринимателем, учителем математики, кандидатом политических наук, руководителем КиберШколы «Новое поколение», мамой двоих детей Еленой Ивченко.

Стоит отметить, что уже с 28 марта ученики КиберШколы, которой руководит Елена, перешли на онлайн-обучение: ни одно занятие не было отменено, просто пришлось перекроить график работы. Сначала прошли тестовые онлайн-занятия по всем курсам школы, а затем, после исправления технических недочетов, стартовали повседневные занятия по обычному расписанию. Учитывались и пожелания родителей, тем более специально для них были «изобретены» опросы об онлайн-обучении.

По словам Елены Ивченко, сегодня, спустя неделю такого режима работы, точно можно сказать, что на режиме самоизоляции не появилось больше свободного времени:

Мы сегодня в режиме самоизоляции работаем не меньше, чем в режиме оффлайн: все наши занятия проводится по обычному расписанию. Все тьюторы, педагоги, в том числе и я, также работаем с детьми — просто все находятся по домам. На 8 апреля у нас занимается больше 100 детей, — рассказывает Елена Викторовна. — Мы проработали все необходимые платформы, где каждый ребенок является активным участником образовательного процесса, программные среды, где дети занимаются в удаленном режиме. Заметьте, это не вебинары, не самостоятельное обучение, а именно уроки-занятия онлайн — педагог и дети на интернет-связи одномоментно! Контакт ребенка и преподавателя. Робототехника, школа блоггеров, изучение графических редакторов, даже инженерная мастерская, программирование, конструирование, изучение английского языка, метальная математика, подготовка к проверочным работам, ОГЭ и т. д. Все эти направления в КиберШколе не стоят на стопе, процесс обучения в полном разгаре.

По словам руководителя школы, для безопасности таких онлайн-занятий были проведены инструктажи с детьми и родителями, чтобы сделать процесс удаленного обучения здоровьесберегающим. К примеру, настоятельно рекомендовано соблюдать все инструкции по безопасности работы с техникой, компьютером, наушниками, микрофоном.

Кроме того, мы используем физкультминутки, как правило, 1-2 раза за урок. Ведь, согласитесь, тяжело сидеть 90 минут у экрана?! — рассуждает Елена. — Тело устаёт, осанка нарушается. Поэтому каждые 40 минут мы делаем перерывы в наших занятиях, чтобы ребята смогли размяться и передохнуть! Делаем и гимнастику для глаз. Мы рекомендовали родителям проветривать комнату, в которой занимается ребенок, а также обязательно ставить ребёнку стакан с водой и легкий перекус.

Как говорит Елена, сейчас приходится работать даже больше, просто в режиме онлайн. Говорит, иногда спит по 4-5 часов в сутки всего лишь. Она очень благодарна своим коллегам, которые очень много делают и также работают непрерывно практически без выходных…

Спрашиваю: остается ли время в таком напряженном графике заняться досугом с детьми или своим хобби, любимым занятием дома, и как вообще семья Ивченко переживает режим самоизоляции?!

Мои дети очень даже рады такому режиму и они вообще не чувствуют себя ущемленными, счастливы, что не надо ходить в школу — продолжают учиться онлайн, много общаются со своими друзьями, одноклассниками в интерактивном режиме, и знают все новости, как у друзей дела — с экрана монитора. А я сама, если и выкраиваю часик, так сказать на себя, то тоже посвящаю его работе… в саду. Многие мои подруги, например, начали на самоизоляции много готовить по интересным рецептам, кулинарить, печь что-то. А я занялась нашим придомовым участком, ведь за ним тоже надо ухаживать, тем более в разгаре сезон полевых работ: на прошедшей неделе самоизоляции у меня было два выхода в огород, занялась рассадой суперклубники, надеюсь, тоже удастся порадовать вкусными ягодами свою семью!

О том, как проводит режим самоизоляции бизнесвумен Анна Кузнецова читайте ниже: