Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Когда это кончится? Онлайн-хроники многодетной семьи Волгодонска на самоизоляции

10.04.2020

Наш внештатный корреспондент – журналист, радиоведущая и мама четверых детей Екатерина Львова продолжает делиться с читателями о своей жизни «взаперти».

10 апреля 2020г, пятница

#сидим дома

Когда это кончится? К концу второй недели все навязчивее начинает точить эта мысль. А ведь по прогнозам, пик заболеваемости в стране и области короновирусом еще не пройден. Сводки стабильно плюсуют число заразившихся. Вот и сегодня утром оперативный штаб подтвердил на Дону еще 5 случаев, итого 29 человек. Волгодонска в их числе нет.

Пятница. Нет много в этом слове – предстоящие два дня выходными не назовешь. И экватор по карантину еще не пройден.

Ложки перечищены, шкафы разобраны, от ютуба устала. Что дальше? Жизнь на паузе.

Карантин – не спринт, а марафон. Но люди, по-видимому, устали раньше срока.  Все активнее и больше горожан наблюдается на улицах.  В перчатках, маске и на расстоянии, но не дома. Город продолжает жить.

В Ростовской области планируют открыть дежурные группы в детских садах. Такая странная полумера. И вроде как – оправдана, многие продолжают работать – на что иначе жить. Как думаете, вынужденным бездельем гробим экономику страны? Малый бизнес – в штопоре. Или надо потерпеть? Оправимся?

Областные власти на социальную поддержку семей направят по 5,5 тысяч рублей, это выплаты на детей от 3 до 7 лет.  Выплаты с 1 июня. Сегодня на глаза попалась заметка о том, что жители России почти вдвое сократили число покупок на самоизоляции. А мне кажется, мы стали есть больше. А что еще делать, передвигаясь от кухни к телеку и ноуту?

Как ваша подушка безопасности? Объемна? У нас – простынка, на которой и спать-то жестко.

#сидим дома

Екатерина Львова