Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Предложения донского губернатора по социальной защите граждан одобрены Законодательным Собранием

13.04.2020

Предложения губернатора Ростовской области Василия Голубева о расширении регионального социального пакета нашли поддержку у депутатов донского парламента. Это позволит значительно расширить круг жителей области, имеющих право на адресную социальную помощь.

Соответствующие поправки в отдельные областные законы внесены на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

В соответствии с внесенными изменениями размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи увеличен в полтора раза — с 10 039 до 15 058 рублей. Таким образом, социальную помощь теперь смогут получать семьи, чей доход в расчете на одного члена семьи не превышает 15 058 рублей.

Для семей, имеющих детей, полуторакратный доход на ребенка будет рассчитан на основе сегодняшней величины прожиточного минимуму для детей — 10 402 рубля.

Для поддержки пожилых граждан донского региона также разработан комплекс мер. В частности, организаторам приемных семей для пожилых и инвалидов теперь будут выплачивать не 1117, как прежде, а 5000 рублей.

Для одиноко проживающих пожилых людей старше 65 лет организовано социальное сопровождение, которое обеспечат социальные работники и волонтеры. Они доставят  всем нуждающимся продукты и лекарства.

Для поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет также приняты дополнительные меры. Соответствующее поручение было дано Президентом России Федеральному собранию еще 15 января 2020 года. Теперь к уже установленному набору социальных выплат добавлен еще один вид пособия — пять с половиной тысяч рублей ежемесячно.

Депутаты также решили автоматически продлить все выплаты по социальным пособиям, льготам, компенсациям до 1 октября 2020 года. Граждане, имеющие задолженность по оплате коммунальных услуг, смогут восстановить свои льготы и жилищные субсидии. Выплаты по ним начнутся после 15 апреля. Организована также работа по социальной помощи пожилым гражданам региона.

Что сделано на Дону для выходна из экономического кризиса, читайте ниже.