Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНовости

В Ростове возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарных правил в больнице №6: не изолировали пациентку с COVID-19

14.04.2020

Как уже сообщал сайт «ВП», с 10 апреля в городской больнице № 6 Ростова-на-Дону, где у одной из пациенток был обнаружен коронавирус, терапевтическое отделение поставили на карантин. 13 апреля во время своего онлайн-брифинга министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская сказала, что этого можно было бы избежать и те сотрудники, которые теперь «заперты» в больнице, могли бы и дальше оказывать помощь пациентам, но не были соблюдены все требования по работе с пациентами.

Сегодня, 14 апреля, стало известно, что вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено  уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  236  УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических  правил).

По версии следствия,  в период со 2 по 6 апреля 2020 года сотрудники МБУЗ «Городская больница № 6» г. Ростова-на-Дону, ответственные за профилактику внутрибольничных инфекционных заболеваний, а также соблюдение дезинфекционного режима  не приняли должных мер  по дезинфекции больничных палат терапевтического отделения, где  находились пациенты с диагнозами «внебольничная пневмония» и  пациент с  положительным результатом на наличие РНК вируса 2019-nCoV, — говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Ростовской области.

Соответственно, из-за этих нарушений санэпид правил, создалась угроза деятельности  медучреждения, а также массового заболевания  его сотрудников и пациентов. Сейчас проводятся необходимые следственные действия и выясняются все обстоятельства преступления.

Фото: https://rostov-na-donu.spravka.ru/medicina-i-farmacevtika/bolnicy/gorodskaa-bolnica-no-6-4