Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Как нужно питаться в режиме самоизоляции волгодонцам советует Федеральный центр питания

16.04.2020

Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи разработал принципы рациона для лиц, находящихся в режиме самоизоляции или карантина в домашних условиях, — сообщает донской Роспотребнадзор.

Так, специалисты рекомендуют включать в меню больше витаминов и продуктов с пониженной калорийностью, ограничить употребление жиров, сахара, газированных  и сокосодержащих напитков, мучных изделий, а также продукции из переработанного мяса. А еще советуют питаться чаще и малыми порциями, для чего нужно  распределить ежедневное меню на три основных приема пищи и один-два перекуса.

Также ученые приводят пример полноценного рациона на один день. Например на завтрак, можно съесть кашу или омлет, творожную запеканку или сырники, вареные яйца или творог. В качестве дополнения можно поесть свежих овощей или фруктов. И запить это все чаем, кофе или какао.

На 2-й завтрак (!) можно взять немного орехов, фруктов, кусочек сыра и выпить, например, соку.

Затем мы подходим к обеденному перерыву: обязательно первое горячее блюдо и блюдо из мяса, птицы или рыбы с гарниром. Плюс к этому нужно обязательно употреблять в пищу свежие овощи. Сами решайте, что вам выпить на обед: сок, компот или кисель.

Полдник также может включать свежие фрукты или сухофрукты, а еще кисель, настой шиповника или компот.

Вот и до ужина добрались: специалисты рекомендуют вечером съесть блюдо из мяса, птицы или рыбы (на выбор) с крупяным или овощным гарниром, и дополнить это свежими овощами, зеленью. Выпейте вечером чаю!

Также есть совет в течение дня и на протяжении этого вынужденного сидения дома принимать витаминно-минеральные комплексы (БАДы), а также БАДы, оказывающие успокаивающее действие (не помешает).

Фото: https://vmnews.ru/novosti/2019/08/22/