Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

«Я со всем справлюсь, через что бы ни пришлось пройти!»: волонтер-медик Татьяна Шихгасанова о своем выборе

17.04.2020

Сайт «ВП» продолжает рассказывать, как волонтерами с введением режима самоизоляции, один за другим становятся жители нашего города: это и депутаты-атомщики, и рукопашники, и предприниматели из самых разных областей деятельности, будь то рестораторы или строители, хлебопеки или преподаватели и руководители учреждений образования, студенты и молодежь, представители разных профессий…

Как сообщает руководитель волонтерского штаба города, начальник отдела по молодежной политике администрации Ирина Воробьева, на сегодняшний день в городе зарегистрировано более 60 волонтеров #МыВместе, большинство из которых студенты. Волонтерские штабы есть практически в каждом микрорайоне города, во многих организациях. Волонтеры снабжены всеми необходимыми средствами защиты: масками, перчатками, антисептиками, а также имеют бесплатные проездные для передвижения в общественном транспорте, и, конечно же, удостоверения волонтера.

В эту общественную работу включился и Волгодонский медицинский колледж, в котором уже давно существует своя волонтерская группа, которой руководит Ирина Симакова. Сегодня наша героиня — волонтер-медик Татьяна Шихгасанова — рассказала корреспонденту «ВП» в телефонном разговоре, как она стала волонтером и что это для нее значит.

Татьяне 35 лет и она — студентка 1-го курса нашего медколледжа (!). Говорит, что о работе в сфере медицины она мечтала с детства: ее тетя Марина Жукова — всю жизнь работает фармацевтом, и маленькая Таня постоянно просилась к ней на работу. Девочке нравилось наблюдать, как тетя общается с посетителями аптеки, как они все с уважением к ней относятся, как она что-то советует людям, работает с рецептами, в общем, помогает каждый день. Однако после окончания школы, Таня поступила на экономиста в ДГТУ, а потом искала себя, училась на швею, потом была индивидуальным предпринимателем и владелицей магазина детской одежды. Видимо, от себя не уйдешь: Татьяна все-таки поступила в медколледж и именно на специальность «фармация»:

Это действительно моё! У меня нет никаких сомнений, нет вопросов или неуверенности. Я знаю, что со всем справлюсь: через что бы ни пришлось пройти. И то, что происходит сейчас, я воспринимаю именно так: со всем справимся! — делится своими мыслями Татьяна Шихгасанова. — Волонтером я стала в прошлом году и с удовольствием помогала городу, как могла: сажала деревья в день древонасаждений, убирала улицы и набережную от мусора на субботниках… Уже почти месяц как стала волонтером-медиком: мы участвовали в подготовке нашего инфекционного госпиталя, мыли полы после ремонта, готовили кровати и расставляли мебель, конечно же под руководством врачей.

Сейчас же самая главная работа — это помощь всем, кто находится на самоизоляции — ребята работают по заявкам — привозят продукты, лекарства. Большинство тех, кому они помогают сегодня — это, конечно же, пожилые волгодонцы, которым в принципе нельзя сейчас выходить из дома, даже в магазин.

Татьяна рассказывает, что все, к кому она не приезжала за время режима самоизоляции, были приветливыми и всегда очень благодарными за помощь. Волонтерам ни в коем случаем нельзя заходить в квартиры и дома, так что все общение проходит очень быстро в подъездах. Поскольку Таня передвигается по городу на своем личном автомобиле, она очень мобильна и с легкостью соглашается на заявки даже, например, в вечернее время: такое бывает редко, но бывает, когда нужно срочно привезти кому-то лекарство.

По словам волонтера, такая деятельность дает каждому возможность — почувствовать себя нужным и полезным другим людям, городу.

Семья Татьяны ее сразу же поддержала, узнав о том, что она записалась в волонтеры-медики. А сама студентка говорит, что когда в колледже только объявили о наборе волонтеров, она даже не задумывалась, согласилась так сказать априори.

Помогать людям — это всё для меня. И сейчас с большим энтузиазмом посвящаю себя как волонтерской деятельности, так и обучению в колледже. Надеюсь в будущем продолжить учебу и, возможно, когда-нибудь стану детским врачом.

Сайт «ВП» желает Татьяне Шихгасановой достижения всех поставленных целей и благодарит ее и всех волонтеров, которые сегодня помогают волгодонцам, и делают это так самоотверженно! Спасибо Вам!