Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Заболеть от животных, лечиться чесноком и антибиотиками. Мифы о коронавирусе

17.04.2020

Подборку мифов и ложных представлений о коронавирусе COVID-19 опубликовали на сайте стопкоронавирус.рф правительства России. Информация дана в виде вопросов пользователей и ответов специалистов.

Сайт «ВП» убедительно просит своих читателей с нею ознакомиться, чтобы владеть информацией и принимать правильные решения.

Вопрос 1: являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции?

— Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. COVID-19 – это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Тем не менее, пациентам, госпитализированным с ковид-19, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Вопрос 2: Мёд, чеснок, цитрусовые и другие народные средства полезны для профилактики коронавируса?

— Чтобы защититься от коронавируса, необходимо в первую очередь соблюдать меры социальной изоляции – не посещать многолюдные общественные места, держаться подальше от кашляющих и чихающих людей и тем более не контактировать с больными или людьми на карантине.

Также необходимо после посещения общественных мест тщательно мыть руки с мылом и дезинфицировать поверхности, к которым прикасаетесь.

Что касается цитрусовых, чеснока или мёда, считается, что они укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство. Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют.

Вопрос 3: Правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди, или молодежь тоже восприимчива к этой инфекции?

— Заразиться новым коронавирусом COVID-19 могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Как ранее писал сайт «ВП», по информации из официальных источников в России 80% заразившихся ковид-19 – люди, которые младше 65 лет.

ВОЗ рекомендует лицам любого возраста принимать меры по защите от заражения, например посредством соблюдения гигиены рук и кашлевой гигиены.

Вопрос 4: Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных?

— Сегодня известно семь видов коронавирусов, являющихся возбудителями острых респираторных заболеваний человека. Среди этих вирусов и новый COVID-19. Согласно современным исследованиям, источником коронавирусной инфекции, вызванной этими видами вирусов, животные – кошки, собаки, хомяки и прочие – быть не могут.

При этом ряд ученых предполагает, что кошки потенциально восприимчивы к инфекции при контактах с людьми и сами могут заразиться от них. Однако, по актуальным данным Всемирной организации здравоохранения, фактов распространения COVID-19 домашними питомцами не зафиксировано.

Где волгодонцы реально могут подхватить коронавирус даже находясь на самоизоляции, читайте ниже.

Фото: кадр видео из личного архива Вячеслава Передерея